Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Жизнь без падений!

25.02.2021

Падение — это физическая и психологическая травма, которая чаще всего встречается у пожилых людей. Это объясняется тем, что с возрастом                     у человека уменьшается плотность костей, они становятся более ломкими,              и для перелома достаточно даже небольшой травмы. А самое неприятное, что такая травма считается тяжелой и требует длительного восстановления. Но есть способы, позволяющие снизить риск переломов. Ведь лучше уделять время профилактике падений, чем их последствиям, лечению и реабилитации при переломах.

Из чего же состоит профилактика падений? Это не только полноценное питание, но и удобная обувь, правильно обустроенная домашняя обстановка, хорошо освещенные помещения, а также умеренные физические нагрузки,              в том числе, ежедневная утренняя гимнастика, способствующая укреплению суставов и гибкости опорно-двигательного аппарата.

Сотрудники Буденновского комплексного центра, которые непосредственно оказывают помощь в уходе  тяжелобольным, обучены, вооружены знаниями по благоустройству помещения пожилых людей                   и инвалидов в целях профилактики падений, для дальнейшего донесения информации до получателей социальных услуг и до их родственников. Так, например, в феврале 2021 года на занятиях профессиональной учебы                     с социальными работниками, сиделками ОСО № 1 проведено занятие, на котором было рассказано о правилах безопасности, которые помогут избежать падений не только на улице в зимнее время, но и в жилых помещениях. Знать, насколько тот или иной человек предрасположен к падениям полезно, поскольку проинформирован — значит, вооружен!

Кроме того, в Центре имеется возможность получить консультацию квалифицированного специалиста, преподавателя «Школы ухода для родственников тяжелобольных граждан» по обустройству помещения, где проживает пожилой человек, нуждающийся в уходе.

Обеспечивая информацией наших получателей социальных услуг и их родственников, мы стремимся к тому, чтобы наши получатели имели возможность безопасного передвижения, что сохранит и продлит им достойный уровень жизни!

         Это один из примеров, как работа специалистов Центра социального обслуживания позволяет реализовать систему долговременного ухода на качественно новом уровне, что позволит достичь главной цели национального проекта «Демография» — увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни людей пожилого возраста и инвалидов на территории Буденновского района Ставропольского края.

Пресс-центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»