Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Женщина, дарующая жизнь!

29.11.2021

В с. Архангельском Буденновского района проживает доброй души человек, замечательная женщина-мать Долгова Пелагея Александровна.

Родилась Пелагея Александровна в тяжелые военные годы на Украине в 1942 году в многодетной семье. Отец — участник Великой Отечественной войны, освобождал Сталинград, дошел до Берлина, награжден орденами и медалями. Вспоминая свое детство, Пелагея Александровна рассказывала, как она с матерью и своими братьями и  сестрами во время войны прятались в лесах от фашистов на оккупированной территории. После окончания войны, возвратился отец с фронта, жизнь начала налаживаться и они переехали в северный Казахстан поднимать целину. Окончив школу, и курсы осеменатора Пелагея работала дояркой.

Вышла замуж, родила 3 детей — 2 дочери и сына, но с мужем расстались и приехала она в с. Архангельское на родину отца. Устроилась работать в колхоз дояркой, а потом работала осеменатором. Днем работала, а вечером воспитывала детей  и «смотрела» свою маму, которая после болезни долгое время была прикована к постели. Детям дала образование, выросли они достойными гражданами своей страны. Имеет 6 внуков, 2 правнуков и 3 праправнуков.

Работала Пелагея Александровна всегда с удовольствием и с большой отдачей. За добросовестный и долголетний труд (40 лет стажа) награждена множеством благодарностей, грамот, имеет медаль «Ветеран труда», имеет удостоверение «Дети Войны».

По жизни Пелагея Александровна очень отзывчивый человек, выступала в хоре, исполняла  песни и частушки. Всегда придерживается своего девиза: «Движение – это жизнь». Несмотря на свой почтенный возраст и не очень крепкое здоровье, содержит в порядке свой участок, очень любит цветы.

А ещё, имеет Пелагея Александровна природный дар, который раньше, когда были силы, использовала во благо людей. Благодаря дару лечения от Бога, Пелагея Александровна многих людей поставила на ноги, и не сосчитать, сколько женщин смогли испытать радость материнства.

Это счастье — дарить людям тепло своей души,  кому-то советом, кому-то просто добрым словом и делом.

В честь праздника Дня Матери, поздравляем получателя социальных услуг ГБУСО «Буденновский КЦСОН» Пелагею Александровну Долгову, желаем огромного здоровья и долгих лет жизни.

 

         Пусть каждая женщина вдруг улыбнется,

         Которая «Мамою» гордо зовется.

         Вы столько всего в своих деток вложили

         Что праздник сей честно вполне заслужили!

Пресс-Центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»