Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Я такой же, как и ты!

09.12.2019

Генеральной Ассамблеей ООН  с 1992 года было принято  решение считать 3декабря — Международным днем инвалидов.                                               К сожалению, на сегодняшний день в мире насчитывается около миллиарда инвалидов. Люди зачастую не знают о том, как много в мире инвалидов и с какими проблемами они сталкиваются. Цель, ради которой этот день был провозглашен, —  полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества
Многие инвалиды, по-прежнему, сталкиваются с проблемами, которые препятствуют их участию в жизни общества, и зачастую они вынуждены жить, будучи практически исключенными из него. Многие считают их людьми неполноценными и неспособными к жизни в современном обществе. Нередко они становятся жертвами  дискриминации и  не имеют возможности пользоваться правами обычного  человека. Также инвалиды  вынуждены жить в домах инвалидов, что является прямым нарушением их права на свободу передвижения и проживания в обществе.                                                                                                           Организация Объединенных Наций и международное сообщество продолжают проводить работу  над тем, чтобы обеспечить участие инвалидов во всех областях жизни общества.                                              

В рамках акции «Дарите добро и радость!»  сотрудниками отделения социального обслуживания на дому №3 совместно с работниками библиотеки МБУК ЦКДиС с. Архангельского Буденновского района, организовано мероприятие ко дню инвалида «Я такой же как и ты!». Проведена дискуссия и информационная кампания в поддержку Дня инвалидов, в ходе которых особое внимание  уделялось проблемам   инвалидов, а также путям и средствам, позволяющим инвалидам и их семьям в еще большей степени участвовать в жизни общества.

День инвалидов – не праздничная дата, а напоминание о том, что рядом с нами живут люди с ограниченными возможностями, им труднее, чем всем остальным, и наш долг – уделять им внимание, помогать и словом, и делом.

 

Пресс-Центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»