Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Вот это возраст! Девяносто!

17.02.2021

Погребняк (Зотова) Нина Яковлевна родилась в селе Архангельском Буденновского района 16.02.1931 года. Когда началась война, Нине Яковлевне было всего девять лет, но воспоминания о том тяжелом и страшном времени у нее сохранились до сих пор. Нина Яковлевна окончила всего три класса, дальше учиться не пришлось…

— 22 июня, когда объявили, что началась война, мы еще не знали, какие испытания нас ждут, — вспоминает Нина Яковлевна.        

У родителей она была четвертым ребенком. Отец работал кучером в совхозе, возил председателя. В1941 году был призван на фронт. После войны родные получили извещение, что он пропал без вести. Семья пыталась выяснить о его судьбе, когда и где пропал, но узнать ничего не удалось. В селе остались дети, старики и женщины, которые должны были работать от зари и до зари. Вот и Нине Яковлевне пришлось с двенадцати лет познать тяжесть крестьянского труда. Работы было много. Детство ее не ассоциируется  со сладостями, теплой кроватью, сказками на ночь, ассоциируется только с голодом и холодом.

1950 год —  самый счастливый первый год в жизни Нины Яковлевны. Вышла замуж за красивого парня Погребняк Александра Ильича.

В 1991 году вышла на пенсию. Имеет награды: «Ветеран войны» и «Ветеран труда», а также медаль «За работу в тылу». В 2019 году Нине Яковлевне присвоено звание «Дети войны».

         У Нины Яковлевны 3 детей, 4 внуков и 8 правнуков. Трудную жизнь прожила Нина Яковлевна, жизненное упорство и стойкий характер помогли ей справиться с трудностями, а их было не мало. Но, не смотря ни на что, она осталась добрым и отзывчивым человеком.

Поздравляя Нину Ивановну, отделение социального обслуживания на дому №3 ГБУСО «Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения» вручили юбиляру именную поздравительную открытку с теплыми пожеланиями от имени Губернатора Ставропольского края Владимира Владимировича Владимирова.  Кроме того, сотрудниками Центра организован мини-концерт совместно с работниками «МБУК ЦКДиС» с.Архангельского. Исполнение музыкальных номеров на дому у именинницы стало возможным благодаря работающей в нашем Центре технологии «Музыкальная открытка». Так Нину Яковлевну поздравили с 90-летним юбилеем, прочитали стихи, посвященные юбилею, спели песни.

Пресс-Центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»