Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Улучшение качества жизни пожилых людей с внедрением СДУ

26.03.2021

Улучшить качество жизни и продлить ее срок, обеспечить достойную помощь тем, кто в ней нуждается, и поддержку тем, кто ее осуществляет. Таковы главные задачи проекта СДУ — системы долговременного ухода за инвалидами и пожилыми. СДУ. представляет собой комплексную программу помощи и поддержки граждан пожилого возраста и с инвалидностью, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию. Такая система обеспечивает достойное качество жизни с посильным уровнем самореализации, независимости, автономии и активной деятельности пожилых и маломобильных людей, а также предоставление поддержки их близким

С января 2020 года надомная служба нашего Центра является пилотной площадкой по внедрению системы долговременного ухода в социальном обслуживании на дому. Центр  реализует  СДУ, включая поддержку семейного ухода, развитие стационарозамещающих технологий, таких как приемные семьи для пожилых граждан, мобильные бригады. Они позволяют получить социальные услуги и медицинскую помощь в привычных для граждан домашних условиях с привлечением службы сиделок. Работая  в проекте системы долговременного ухода,  ГБУСО «Буденновский КЦСО»  для улучшения качества жизни пожилых людей  следует целям:

  • компенсация дефицита самообслуживания;
  • достижение максимально возможного качества жизни и сохранение жизненных потребностей маломобильных пожилых людей и людей со стойкими ограничениями жизнедеятельности;
  • поддержка родственников и людей, осуществляющих уход;
  • увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни.

После введения системы долговременного ухода в ГБУСО «Буденновский КЦСОН»  улучшились и усовершенствовались  формы и способы взаимодействия с родственниками получателей социальных услуг: их консультирование, профессиональное обучение уходу за больным и базовым медицинским навыкам.

Сегодня все чаще к нам обращаются  родственники тяжелобольных граждан, за получением профессионального  ухода. Становясь на социальное обслуживание в отделение социального обслуживания на дому, знайте:  с  Вами будет работать «универсал», который будет уметь всё, что нужно, и не бояться трудностей.

Система долговременного ухода позволяет проследить  человека в разных формах социального обслуживания. В недалеком будущем для каждого будет формироваться свой медико-социальный пакет помощи, включающий лечение, профилактику заболеваний, уход и помощь в быту. Мы не просто решаем глобальную проблему и делаем социальное обслуживание с очень гибким межведомственным сопровождением конкретного человека. Видя такие примеры, мы можем понимать, к какому уровню помощи мы подходим. Уход должен быть с правильной социальной и медицинской помощью, чтобы у человека был прогресс в лечении, реабилитации и улучшение качества жизни.

Мы уверены, качество жизни пожилых людей зависит от системного подхода в обслуживании, который не так давно нами внедряется, пользуется спросом, население готово пользоваться нашими услугами, доверяя и понимая, что родные и близкие их семьи в хороших руках.

Пресс-Центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»