Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Ухаживать правильно

17.06.2022

Главной ценностью  современного общества является человек. Не секрет, что для долголетия пожилых и людей с ограниченными возможностями здоровья необходим должный уход и нахождение в привычной, домашней обстановке. Уход за тяжелобольным членом семьи сопровождается проблемами различного характера. В первую очередь, — это неумение обеспечить правильный уход, грамотно организовать свою жизнь, ухаживая за своим близким, верно построить общение с тяжелобольным человеком, отсутствие знаний об использовании технических средств реабилитации, средств ухода и гигиены для тяжелобольного. Все выше перечисленные проблемы в итоге могут привести к ущербу для здоровья, как больного человека, так и его близких, к ухудшению психологической обстановки в семье.

Продлить качество жизни тяжелым больным, обеспечить условия для проживания в привычных условиях в кругу семьи на более длительное время, быстрее компенсировать все морально-этические и психологические проблемы, возникающие в семье, возможно посредством правильного ухода. Большое значение в связи с этим приобретает подготовка сотрудников и родственников, осуществляющих уход за больными.

Успех ухода зависит не только от опыта сиделки, но и от подготовки родственников. Таким образом, идея создания на базе  ГБУСО «Буденновский КЦСОН» Школы обучения навыкам общего ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами  явилась крайне актуальной.

Целевой аудиторией проекта стали сиделки, социальные работники, родственники, лица, осуществляющие уход за гражданами пожилого возраста и инвалидами, желающие овладеть навыками ухода и самоухода.         Нашей целью является обучить сиделок, социальных работников, граждан, осуществляющих уход на дому, ряду навыков:

— основам геронтологии;                                                                 

— принципам общего ухода;

— методам контроля над изменениями состояния здоровья больного;

— профилактика осложнений (пролежней, пневмоний, контрактур);

— использованию технических средств реабилитации;

— правилам питания и кормления.

Преподавателем «Школы ухода» в специально оборудованном классе, еженедельно проводятся занятия для социальных работников и сиделок.  Изучив  теоретическую информацию по обучению техникам и навыкам ухода за тяжелобольными гражданами и инвалидами, сотрудники закрепляют на практике в процессе выполнения манипуляций по перемещению, пересаживанию, кормлению, смене нательного и постельного белья, позиционированию в постели и прочее.

Также проводятся индивидуальные занятия с родственниками на базе учреждения в специально оборудованном помещении, а при необходимости с выездом на дом. На дому  занятия проводятся с  индивидуальным подходом, учитывая течение заболевания и тяжесть состояния здоровья.

Получая в Школе ухода нужную и очень важную информацию по проведению манипуляций по уходу за тяжелобольными гражданами, сотрудники Центра, граждане и лица осуществляющие уход, также имеют возможность получить информацию о современных  технических средствах реабилитации и ухода, правилах пользования и эксплуатации

Всю  информацию, которую социальные работники, сиделки  отделений узнают и закрепляют на занятиях, они  используют в своей  работе, что помогает им правильно и квалифицированно оказывать помощь  получателям социальных услуг и их родственникам в уходе за родными и близкими.

Деятельность школы позволила качественно изменить подход к организации  тяжелобольных маломобильных получателей социальных услуг снизить риск развития тяжелых осложнений, улучшить качество жизни лиц со стойкой утратой трудоспособности и членов их семей.

Подводя итоги, отметим, что в рамках  проекта «Школа обучения навыкам общего ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами»,  организована система помощи лицам, нуждающимся в обучении, определены направления и методы данной работы. В настоящее время данная технология успешно работает в учреждении и дает хорошие результаты.

Пресс — Центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»