Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Учимся дома

14.03.2019

В ГБУСО «Буденновском КЦСОН» на базе отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья с января 2019 года введена в практику новая социальная технология «Служба домашнего визитирования».

Целью данной службы является активное включение семей с детьми, имеющими серьезные двигательные ограничения и особые образовательные потребности, в социальную жизнь для улучшения качества жизни семьи, а также способствовать созданию благоприятных условий для развития личности ребенка.

В рамках этой технологии специалистами отделения (логопедом, социальным педагогом, педагогом-психологом, медицинской сестрой по массажу) осуществляются адресные визиты в семьи, во время которых предоставляется социально-педагогическая и социально-психологическая помощь ребенку в привычных для него домашних условиях, решаются образовательные и воспитательные задачи. Во время консультаций родители обучаются умению создавать ситуацию совместной деятельности, приемам формирования у ребенка необходимых навыков самообслуживания и бытовой независимости (по возможности), методическим приемам развития речи, эмоционально-волевой и познавательной сфер ребенка. Обучение идет в домашних условиях с упором на ежедневные домашние дела.

Немаловажным является включение родителей в процесс социокультурной реабилитации. Такая работа направлена на формирование адекватной позиции родителей по воспитанию детей с ОВЗ, повышению уровня родительской компетентности в различных вопросах.

За короткий отрезок времени «домашнее визитирование» зарекомендовало себя технологией партнерства, помогающей поддержать семью и адаптировать «особого» ребенка к жизни в комфортной обстановке.

 

Пресс центр

ГБУСО«Буденновский КЦСОН»