Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Старость меня дома не застанет

12.10.2022

В Государственном бюджетном учреждении социального обслуживания «Буденновский комплексный центр социального обслуживания» с 2016 года действует проект под названием «Волонтеры серебряного возраста».

Кто такие «серебряные» волонтеры нашего Центра и какие несут задачи? Это  граждане пожилого возраста, посещающие маломобильных граждан пожилого возраста и инвалидов.  Цель деятельности  серебряных волонтеров организовать досуг пожилых граждан и инвалидов ( получателей социальных услуг), удовлетворять потребность в общении, расширять  социальные контакты, улучшать психоэмоциональные контакты.

Волонтерская работа позволяет неработающему человеку сохранить статус в обществе, что дает силы жить и ставить себе новые задачи. У граждан пожилого возраста появляются новые возможности  для общения, дружеские связи, появляются новые возможности самореализации, саморазвитие.  Так же проект направлен на мотивацию пожилого человека занятием творчества и обучению других различными видами прикладного творчества (вышивка, вязание и др.) проведение мини-концертов на дому.

В настоящее время отряд «Серебряных волонтеров»  ГБУСО «Буденновский КЦСОН» насчитывает сорок два человека.  В 2021 году  «Серебряные» волонтеры нашего центра: Стрельцова Наталья Федоровна и Супруненко Галина Александровна завоевали победу в номинации  под названием «Лучший участник добровольческого движения «Серебряное волонтерство» в Ставропольском крае. Они много времени уделяют своей добровольческой деятельности, при этом занимаются этим с большим желанием. Это добрые отзывчивые люди, которые  помогают поверить в светлое, доброе, чистое. И при этом испытывают огромное удовольствие от того, что могут помогать и помогают. На их взгляд, это продлевает жизнь человеку.

Сами волонтеры признаются, что вновь обретают чувство собственной значимости и причастности к каждому делу, для них это не просто развлечение и возможность  пообщаться с интересными людьми, посетить значимые события — это настоящая работа, к которой добровольцы относятся со всей серьезностью.

Если вы заинтересовались информация и появилось желание вступить в «Серебряные» волонтеры нашего Центра, обращайтесь за более подробной информацией по адресу: г. Буденновск, ул. Пушкинская, д.113 т: 8(86559) 7-17-19

Пресс-Центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»