Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Служба «Сопровождаемое проживание инвалидов на дому» продолжает свою работу

28.05.2020

«Служба индивидуального сопровождаемого проживания на дому инвалидов» — одно из направлений работы ГБУСО «Буденновский КЦСОН». Сегодня сопровождаемое проживание — это главная альтернатива стационарным учреждениям. Инвалидам предоставляется возможность жить дома и учиться минимальному самообслуживанию в бытовых делах.

Сопровождаемое проживание – это предоставление комплекса услуг и мероприятий, которые, во-первых, позволяют удовлетворить жизненные основные потребности человека, во-вторых, поддерживают максимально возможную независимость в решении различных жизненных задач.

Поддержка независимости – это обучение человека в процессе повседневной жизни самостоятельности или с минимальной помощью осуществлять выбор, принимать решения, выполнять действия на доступном уровне. Всё это происходит под присмотром специалистов.

 В отделении социального обслуживания на дому №7 «Служба индивидуального  сопровождаемого проживания на дому» начала свою деятельность в июне 2019 года.  В данный момент в отделении услугами службы пользуются 2 инвалида, это получатели социальных услуг Малашенко Антонина Петровна и Неизвестный Владимир Николаевич.

Основными задачами при работе с получателями социальных услуг являются: улучшение качества их жизни, создание условий для формирования у инвалидов навыков самообслуживания, самопомощи, социального функционирования. Целью деятельности по индивидуальному сопровождаемому проживанию является проживание инвалида в домашних условиях с предоставлением ему необходимых услуг, направленных на улучшение жизнедеятельности обслуживаемых, а также развитие навыков самостоятельного проживания у граждан с сенсорными нарушениями с учетом их индивидуальных потребностей.

При организации сопровождаемого проживания инвалидов, в отделении, обеспечивается предоставление социальных услуг в соответствии с индивидуальными программами. В своей работе специалисты  охватывают несколько направлений:

Социально-бытовое: обучение навыкам самообслуживания, приготовления пищи, планирования расходов, планирования и осуществления покупок, оплаты коммунальных услуг.

Социально-медицинское: обучение приёмам тренировки мелкой моторики.

        Наши получатели социальных услуг, все проводимые занятия выполняют с большим интересом и уже есть не плохие результаты, которые радуют нас и наших подопечных и их родственников.

      Пресс-центр

      ГБУСО «Будённовсий КЦСОН»