Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Слушаем и читаем вместе!

22.04.2021

В современный век информационных технологий мы не представляем своей жизни без компьютера, планшета, смартфона и других гаджетов. Современная компьютерная индустрия идет вперед семимильными шагами,   в Интернете можно найти все, что интересует, и даже больше. Но не стоит забывать и о старых добрых книгах.

Любое нововведение имеет свои плюсы и минусы. С приходом эры компьютеров, глобальной сети народу в библиотеке стало больше, а вот книги читаются реже. Однако есть читатели, по-прежнему верные традиции — это пенсионеры, охотно читающие и книги, и журналы.

В рамках современной технологии «Книжный гид», работники отделения социального обслуживания на дому № 6 тесно сотрудничают со специалистами библиотеки села Толстово-Васюковского.

Для получателей социальных услуг, не утративших способность к передвижению, культурно-досуговые мероприятия проводятся в библиотеке – это обзоры литературы по запросу, информационные  и литературные часы и т.д.

Для тех людей, которым трудно передвигаться, Центром организована и проводится акция «Библиотека на дом». Социальные работники и учащиеся МОУ СОШ № 6, постоянно посещают обслуживаемых на дому, узнают литературные предпочтения, затем берут книги в библиотеке и доставляют их по адресам.

Кроме того, в  последние годы все более широкое распространение находят электронные книги, т. е. книги, представленные в цифровых форматах. В связи с этим, социальные работники все чаще предлагают получателям современную технологию: прослушивание аудио книг и чтение на современных гаджетах.

Постоянные читатели-получатели социальных услуг Чернова Галина Васильевна, Романюк Владимир Алексеевич, Тимофеева Людмила Петровна очень благодарны социальным работникам за чуткое внимание и помощь, ведь чтение интересных и познавательных книг для людей старшего поколения играет роль фактора, отвлекающего от мыслей о болезни, увлекая в мир интересных историй, поднимает настроение, благоприятно воздействует на их психоэмоциональное состояние.

Пресс-Центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»