Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Сказка как эффективный метод коррекции

04.12.2019

Сказкотерапия – это процесс поиска смысла, расшифровка знаний о мире и системе взаимоотношений в нем. Она оказывает многоплановое воздействие на личность ребенка.

В ГБУСО «Буденновский КЦСОН» ведется  социально педагогическая работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья с использованием  сказкотерапии.

Сказкотерапия – это не просто направление, а синтез многих достижений психологии, педагогики, психотерапии и философии разных культур. Во время занятий по сказкотерапии ребята учатся составлять словесные образы, которые помогают  увеличить словарный запас, развить навыки коммуникативного  общения. Путешествуя по сказке, наши воспитанники приобретают социальные навыки, познают способы взаимодействия в трудных ситуациях, получают знания о мире. Все это помогает детям с ограниченными возможностями  формировать способность осознанно действовать и расширять собственные способности и возможности. На сказкотерапевтических занятиях педагоги с детьми не только читают, но так же и инсценируют, обыгрывают, анализируют, что помогает ребятам полностью раскрыть для себя смысл прочитанного. Благодаря занятиям сказкотерапией происходит социально педагогическая коррекция личности  детей с ограниченными возможностями здоровья.

Пресс-Центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»