Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Пушистый доктор-друг

27.10.2020

В ГБУСО «Буденновский КЦСОН» отделении социального обслуживания на дому № 9 села Томузловского прошла очередная встреча любителей котов и кошек. Многим владельцам знакомо чувство легкости и спокойствия, которое испытываешь, приласкав любимую кошку после трудного дня. Ласковое урчание, теплая шерстка и дружественный взгляд вселяют уверенность и поднимают настроение. Как  четвероногие лечат людей? Действительно ли эти маленькие хищники благотворно влияют на физическое и эмоциональное состояние владельца?

«Первое и, пожалуй, самое главное условие для полосатого-усатого доктора – это искренняя и абсолютная любовь к пациенту, обязательное доверие к нему. Если вы не любите или боитесь кошек – они не смогут вам помочь» — говорит Ивских Роза Марленовна. Она утверждает, что кошки не терпят потребительского отношения к себе, а лечение проходит по её желанию.   Способность кошки «забирать» болезни заметили очень давно. И сегодня это тоже подтверждается наблюдениями наших участников клуба, получателей социальных услуг Фисенко Валентиной Васильевной, Ивских Розой Марленовной, Шепетя Еленой Васильевной. Все они в один голос утверждают, что так эффективно, с лечением не справляется больше не один четвероногий доктор.     

Эмоциональное равновесие – крайне важный фактор скорейшего выздоровления человека. Беспомощность, тревога за свое будущее провоцируют у тяжелобольных депрессии, нервные расстройства, хронические стрессы. Миролюбивая кошка – образец философского отношения к жизни: размеренность, спокойствие, даже сонливость. При одном взгляде на такую питомицу понимаешь, как они лечат. Поглаживание кошки и разговор с животным, перед которым нет необходимости сдерживаться и что-то из себя изображать, безусловно, приводят нервы в порядок. Урчание как звуковая терапия – давно не новость. Во многих странах исследования этого необычного звука не прекращаются до сих пор. Ну, а мы не ученые, а любители, и спросим у наших получателей, как проходит их лечение у пушистых  докторов. Валентина Васильевна жалуется на боли в коленях и говорит о том, что её любимец кот Марсик при помощи урчания уменьшает болевой синдром при заболеваниях суставов. Да и исследованиями ученых было установлено, что урчание домашних кошек – не просто приятный звук, а эффективный способ лечения. Елена Васильевна рассказывает о своей любимице Бусе, которая имеет удивительную способность ложиться на то место тела, где возникла «неполадка». Кошка чувствует, когда у хозяйки плохое настроение или когда поднимается давление, её навязчивые ласки предупреждают: в энергосистеме произошел сбой, пора принять лекарство.

В качестве доказательства подобной теории приведем тот факт, что кошки любят лежать на телевизорах, холодильниках, работающих стиральных машинах, компьютерах, то есть на тех приборах, которые излучают во внешнюю среду отрицательные электромагнитные колебания. И, кстати, чем выше уровень излучения, тем довольнее выглядит кошка.


Ответив положительно на вопрос «могут ли кошки лечить?»,

можно приступать к безжалостной эксплуатации домашней мурки. Для начала следует поставить над ней ряд «ужасных экспериментов»: сбалансировать рацион, обеспечить условия для активных игр, пройти обследование у ветеринара-терапевта, чтобы убедиться в здоровье любимицы. Непосредственно эксплуатация: кошку следует взять на руки, приласкать, нежно поговорить с ней, погладить. Чем больше положительных эмоций, тем сильнее лечебный эффект. Предрассветные часы – заболевания дыхательной системы, утро – сердечнососудистые недуги, вечер – нервы и суставы. И обязательно улыбайтесь своей кошке – хорошее настроение вкупе со стараниями четвероногого лекаря прогонят любой недуг.

Присмотритесь внимательнее к вашим домашним питомцам, и наверняка вы вспомните, как они помогали вам. Главное — помните, что мы всегда в ответе за тех, кого приручили.

 

Пресс-Центр

«Буденновский КЦСОН»