Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Просто вместе

23.11.2021

Инновационная технология работы «Сопровождаемое проживание на дому» направлена на поддержку максимальной самостоятельности получателей услуг в решении бытовых, социальных, досуговых задач в местах обычного проживания, т.е. дома, с целью включения в активную жизнь общества.

Сопровождаемое проживание для людей с инвалидностью – основная альтернатива стационарным интернатам предусматривающая возможность предоставления инвалидам — получателям социальных услуг, услуг Службы «Сопровождаемое проживание» ГБУСО «Буденновский КЦСОН»  и проведения мероприятий по социальному сопровождению инвалидов в целях устранения обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия жизнедеятельности человека. Комплекс мероприятий сопровождаемого проживания включает обучающие занятия, целью которых являются: 

  − формирование социальных компетенций;

 − развитие и сохранение навыков самообслуживания (осуществление гигиенических процедур, принятие пищи, уход за одеждой и обувью и т.д.);

 − развитие и сохранение навыков, необходимых для самостоятельной жизни (приготовление пищи, покупка продуктов и товаров, пользование общественным транспортом, использование банковских карточек и т.д.).

В ГБУСО «Буденновский КЦСОН» в отделении социального обслуживания на дому №3 в Службе индивидуального сопровождаемого проживания на дому в настоящее время находятся 3 получателя социальных услуг. Все они инвалиды, не нуждающиеся в специализированной медицинской помощи. После перенесенных заболеваний у них наблюдалась апатия к жизни, и приходилось прилагать много усилий для того, чтобы вернуть стимул продолжать жить дальше. Специалистом по социальной работе отделения проводятся занятия на развитие мелкой моторики (лепка из пластилина, упражнение с эспандером, пальчиковая гимнастика) из социально-бытового направления (чистка овощей, мытье посуды, приготовление блюд не сложной технологии).  Порой участники проекта с нетерпением ждут специалиста и сами предлагают новые упражнения, которые находят в разных источниках. В результате посещения получателей с инвалидностью и проведения с ними реабилитационных мероприятий в домашних условиях отмечена положительная динамика, улучшилось  здоровье, эмоциональное состояние, у них снова появляется интерес к жизни, им хочется больше работать над собой и добиться поставленной цели. Усилия не проходят даром! Наши подопечные очень благодарны нам, что мы не оставляем  их в трудную минуту и оказываем, в том числе, и моральную поддержку.

Общеизвестно, в последнее время в обществе сформировался запрос на создание условий, замещающих стационарное обслуживание в учреждении, на сопровождение лиц с инвалидностью в обычных местах проживания в соседстве с людьми без инвалидности и в шаговой доступности к объектам. Мы верим, что результатом организации сопровождаемого проживания станет проживание получателя социальных услуг с инвалидностью в домашних условиях с предоставлением необходимых ему социальных услуг.

Пресс-Центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН