Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Принимаем медицинские препараты грамотно и безопасно!

26.11.2021

Медицинские препараты играют важную роль в нашей жизни. Они помогают излечить заболевание, облегчить симптомы болезни или предупредить развитие недуга.  Нет ни одного лекарства, прием которого не был бы связан с риском. Все лекарства имеют побочные эффекты, некоторые из них могут быть очень опасными и даже смертельными. Многие побочные эффекты на лекарства уже известны и описаны в инструкциях по применению препаратов, однако они не обязательно могут развиться у каждого больного. Основными причинами развития нежелательных побочных реакций считается применение лекарств ненадлежащего качества, в неправильных дозах, не по показаниям, самолечение, нарушения режимов приема препаратов, взаимодействие с другими лекарствами, пищевыми продуктами и средствами народной медицины.

В наше непростое время, в связи с распространением заболевания, вызванного новой  коронавирусной инфекцией, в ноябре 2021г., в ГБУСО «Буденновский КЦСОН» среди социальных работников/сиделок отделения социального обслуживания на дому №1 было проведено информационное занятие по обучению социальных работников/сиделок по правильному приему лекарственных препаратов. О том, как правильно принимать таблетки на занятии развернулась острая дискуссия:

— Эффективность лекарственной терапии во многом зависит от того, как связан прием лекарственных препаратов с приемом пищи, ее составом. То, чем мы запиваем лекарства –  очень важный момент, поскольку, та или иная жидкость (молоко, сок различных фруктов, минеральная вода и пр.) реагирует с лекарственным препаратом, порой с образованием нерастворимых комплексов, разрушая (видоизменяя) действующее лекарственное вещество. Лекарственный препарат оказывается  неэффективным.

— Условия приема лекарственного препарата (до или после еды, разжевывая или нет, чем запивать, чем разводить, надо ли обрабатывать полость рта после приема лекарства и т.п.) должны быть указаны в инструкции к препарату в разделе «Способ применения и дозы».   

 Социальные работники/сиделки отделения социального обслуживания на дому №1 во время обслуживания провели беседы с нашими получателями по правильному приему лекарственных препаратов, в целях безопасного, самостоятельного приема лекарственных препаратов и во избежание нежелательных последствий.

Получатели отмечают, что после таких познавательных бесед с социальными работниками/сиделками у них улучшается общее самочувствие, поднимается настроение, так как они знают, что они не одни, к ним всегда придут на помощь, расскажут, подскажут, выслушают и помогут, ведь укреплять здоровье нужно грамотно и безопасно!

Пресс-центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН