Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Познаем мир и открываем для себя новые возможности!

01.09.2022

После выхода на пенсию, многие планируют отдыхать от работы и заниматься любимыми делами. Только вот некоторые виды отдыха в современном мире не существуют без компьютера. Например, общение в социальных сетях, просмотр фильмов, передач, фотографий, видеороликов и даже чтение книг, все эти мероприятия тесно связаны с компьютером. А еще с помощью компьютера и интернета можно передавать показания счетчиков воды и электроэнергии в управляющую компанию, производить коммунальные платежи за квартиру, дом, совершать взносы за дачные участки и гаражи, оплачивать налоги, записаться на прием к врачу, в налоговую, МФЦ, совершать покупки через интернет, находить нужную информацию в интернете, да и много еще чего. И все это бережет наши силы и экономит время, ведь не надо будет куда-то идти и стоять в длинных очередях.  

В последние годы пенсионеры в России все чаще стремятся освоить навыки работы на персональном компьютере. Это желание вызывает огромное уважение, ведь для них это куда сложнее, чем для молодых людей, которые выросли в окружении современной техники и различных гаджетов, и впитывают знания обращения с персональным компьютером с детских лет. Пожилым людям приходится преодолевать множество преград – незнание базовых понятий, сомнения в своих способностях, сложности с восприятием новой информации, которая никак не коррелирует с их предыдущим опытом, и даже консервативность собственного окружения.

В целом, пожилые люди, которые посещают курсы по обучению компьютерной грамотности, несмотря на трудности в восприятии и запоминании новой информации, делают успехи в обучении и часто используют полученные знания и навыки в своей повседневной жизни. Таким образом, обучившись всему этому, пожилые люди могут постоянно поддерживать контакт со своими близкими, решать повседневные проблемы путем использования различных Интернет-ресурсов для поиска информации, не выходя из дома и не тратя на это время, которое можно уделить другим более важным занятиям.

В рамках инновационной технологии «Мобильный компьютерный класс» социальными работниками, сиделкой и заведующим отделением социального обслуживания на дому №6 ГБУСО «Буденновский КЦСОН» ведется работа по обучению пожилых людей находящихся на надомном обслуживании навыкам работы на компьютере, ноутбуке, планшете, смартфоне и информационными ресурсами сети Интернет. Консультирование проводится индивидуально с каждым получателем по интересующим его вопросам. Такая форма подачи информации открывает новые возможности: получатели социальных услуг быстрее справляются со своими регулярными бытовыми делами, получают огромную радость от общения с близкими, самостоятельно осуществляют задуманное, не привлекая помощь со стороны родных и близких. Ведь найти нужную информацию в нужное время – это одно из преимуществ обучения компьютерной грамотности.

Так на просторах интернета любят общаться получатели социальных услуг отделения социального обслуживания на дому № 6, осуществляющего свою деятельность в с.Толстово-Васюковское: Нестеренко Татьяна Владимировна, Струкова Валентина Николаевна, Бурдасов Иван Васильевич. Находить множество интересных статей и практических занятий на любую интересующую  тему: Плетнева Галина Пахомовна, Забелин Александр Николаевич, Дмитриенко Нина Александровна, Омельченко Валентина Кирилловна, Абдрахимова Лидия Эдуардовна, Дубовик Лидия Владимировна.  

Наши получатели отмечают, насколько расширился круг интересного общения на просторах интернета, ведь найдя единомышленников, становишься здоровее и красивее, с помощью советов докторов, профессоров и просто хороших людей. Берите пример с наших подопечных. Возраст и болезни не являются для них препятствием в стремлении познавать мир и открывать для себя новые возможности! А сотрудники нашего Центра в рамках регионального проекта «Старшее поколение», реализующегося при поддержке Правительства Ставропольского края, готовы оказать поддержку и помощь в обучении навыкам пользования компьютерами и гаджетами.

Пресс-центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»