Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Помощник для родителей

07.08.2019

В ГБУСО «Буденновский КЦСОН»  продолжает реализовываться инновационная форма работы «Служба по уходу и присмотру за детьми-инвалидами на дому». Ее цель – обеспечение социальной поддержки семей с детьми с ОВЗ, нуждающихся в постоянном постороннем уходе, предоставление родителям свободного времени для решения социальных проблем семьи.

Достаточно часто случается так, что матери ребенка с ограниченными возможностями необходимо отлучиться по неотложным делам, а остаться дома некому. Далеко не у всех есть возможность обратиться за помощью к бабушке, дедушке, соседке или подруге. А ребенок, в силу своего слабого здоровья, просто не может быть оставлен один. Социальный работник на дому организует развлекательный досуг, проводит развивающие занятия, помогает детям в самообслуживании, освобождает родителям свободное время, что  несет в себе профилактику их «эмоционального выгорания».

На текущий момент на дому обслуживается одиннадцать семей, которые нуждаются в личном помощнике,  именно поэтому данная форма работы имеет высокую позитивную оценку родителей.

 

 

Пресс-Центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»