Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





По зову сердца, возрасту наперекор

06.12.2021

Волонтерство — одна из лучших примет сегодняшнего дня. В волонтерскую деятельность в мире вовлечены десятки миллионов человек всех национальностей, вероисповеданий и, главное, возрастов.

Цель волонтёров «серебряного» возраста – самореализация граждан старшего поколения через волонтерскую деятельность.

В России волонтёрство остаётся пока, в основном, «делом молодых»: подавляющее большинство волонтёров — это люди в возрасте до 35 лет. Однако вместе с молодёжью в добровольческом движении участвуют и люди старшего возраста. Их называют «серебряными волонтёрами». Для них это уже больше чем увлечение, это смысл жизни. После выхода на заслуженный отдых многие граждане преклонного возраста не намерены снижать свою социальную активность, они полны сил и энергии, готовы использовать свои знания и навыки, чтобы быть полезными обществу, жить интересной и насыщенной жизнью.

О секретах активной пенсии может поделиться Ишунина Роза Ивановна 1941 года рождения 12 декабря, волонтер с огромным сердцем. Более 3 лет прошло, как волонтерство стало ее образом жизни. В последние годы она участвовала практически во всех сельских акциях и мероприятиях. Это человек, который бескорыстно делает добро, помогая другим людям, вершит добрые дела во благо общества, обретая собственную гармонию и душевное спокойствие. Ведь быть добровольцем дает ей возможности, которые позволяют по-новому посмотреть на себя и мир вокруг, научиться чему-то интересному, приобрести новые знакомства, испытать чувства насыщения жизнью. Список волонтерской деятельности безграничен. Свою энергию, опыт, навыки она  воплощает в жизнь. В 2020 году она решила официально вступить в ряды «серебряных» волонтеров добровольческого отряда ГБУСО «Буденновский КЦСОН». С тех пор является бессменным помощником отделения социального обслуживания на дому №8, осуществляющего свою деятельность на территории с.Орловка. В пандемию, конечно, был перерыв, но она помогала доставлять продукты тем, кто не мог выходить на улицу. При этом соблюдала все меры предосторожности: маски, перчатки, социальная дистанция. Роза Ивановна одна из первых сделала прививку от COVID-19 и является активистом по пропаганде проведения вакцинации. И даже после этого она успела поучаствовать в различных досуговых мероприятиях села, хоть по известным причинам, их было немного:

С участием волонтера, в библиотеке села 13.01.2021г. прошло мероприятие: «Мои книги — история моего поколения», где Роза Ивановна рассказала о своем любимом писателе А.Рыбакове и его произведении «Дети Арбата» и порекомендовала присутствующим познакомиться с творчеством писателя.

В марте текущего года приняла участие в презентации новой православной книги «Ликуй душа».

Ко Дню Великой Победы принимала участие в оформлении «Окон

Победы», вырезала из бумаги голубей — символов мира .

20.09.2021 года ко Дню Ставропольского края подготовила и провела на площадке сельской библиотеки информационный час: «На богатом степном Ставрополье до чего ты, земля, хороша!»

Роза Ивановна принимает участие в экологических акциях – субботниках, мероприятиях по озеленению, к которым относятся посадки цветов на территории сельской библиотеки, Дома культуры села.

«Серебряный» волонтер приняла участие в досуговых мероприятиях МКУК «Дом Культуры» с.Орловки: «Капуста — первая барыня на селе», где открылись ее кулинарные способности, ею был приготовлен вкуснейший пирог из капусты; «Каша, каша – кормилица наша», она приготовила необычайно наваристую кашу из тыквы и риса, поделилась рецептами приготовления вкусных блюд.

Роза Ивановна хочет и впредь заниматься любимыми общественными делами. Как она говорит, что с годами теряешь старых знакомых, коллег по работе, а приобретаешь новых. Дети уже выросли, да и внуки тоже, а сил еще много, есть свободное время и огромный опыт, которым хочется поделиться.

Люди, общаясь с «серебряным» волонтером, отмечают, что Роза Ивановна стремится делиться знаниями и опытом, а также очень ответственна. Для нее это не просто развлечение или возможность пообщаться с интересными людьми, посетить значимые события — это настоящая работа, к которой она относятся со всей серьезностью и не бросает на полпути.

В преддверии дня рождения Розы Ивановны Ишуниной, а также в Международный день добровольцев, коллектив нашего Центра желает Розе Ивановне, самому старшему члену волонтерского отряда Центра, и всем волонтерам здоровья! Чтобы времени и сил хватало на всё запланированное и намеченное. Пусть ваши действия всегда заканчиваются вашей личной победой! Действуйте всегда, действуйте в любой ситуации, несмотря ни на что, несмотря ни на какие обстоятельства! Творите добро, и пусть оно вернется к вам в разы в большем количестве!

Всех неравнодушных людей, старше 55 лет, имеющих активную жизненную позицию, приглашаем в наш отряд добровольцев. Участие в волонтёрском движении Центра позволяет гражданам пожилого возраста, чувствующим в себе физические и моральные силы, реализовать свой внутренний потенциал, накопленный жизненный опыт, а получателям социальных услуг, находящихся на надомном обслуживании, получить необходимую помощь, повысить качество жизни, снизить внутреннее психологическое напряжение, что в свою очередь, способствует снижению социальной напряжённости в целом.

«Серебряное» волонтерство не только помогает найти занятие по душе и завести новые знакомства, но в первую очередь, наполнить смыслом ежедневный досуг. Быть полезным для окружающих, делая доброе и нужное дело, можно в любом возрасте!

Пресс-Центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»