Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Оценка успешности

09.12.2020

Социальная работа — это сложный процесс, требующий прочных знаний в области теории управления, экономики, психологии, социологии, педагогики, медицины и  правоведения. Ее эффективность во многом зависит от самого социального работника, его умений, опыта, личностных особенностей и качеств.      

          Аттестация сотрудников способствует выявлению оптимального набора личностных качеств, необходимых социальному работнику, сиделке, медицинской сестре, таких как: ответственность, принципиальность, наблюдательность, коммуникабельность, корректность, личностная адекватность по самооценке и оценке других, способность к самообразованию, оптимистичность, мобильность, гибкость, гуманистическая направленность личности, сочувствие к проблемам других людей, терпимость. Аттестация в нашем Центре проводится регулярно в соответствии с положением об аттестации и приказом директора Центра Н.А.Парахиной. Целью аттестации является: оценка успешности деятельности сотрудника, осуществление поощрительных и санкционирующих мероприятий, основание для оперативного перераспределения задач между сотрудниками, формирование кадрового резерва, составление плана обучения и развития сотрудника, планирование карьеры сотрудника.

             В отделении социального обслуживания на дому №3 ГБУСО «Буденновский КЦСОН» к аттестации сотрудников в этом году начали готовиться заранее. Специалист по социальной работе и заведующий отделением в течение года проводили со своими подчиненными обучающие семинары, техническую профессиональную учёбу, разного рода тестирования, вебинары в целях подготовки сотрудников к итоговой аттестации. С момента выхода приказа о проведении аттестации стали готовиться интенсивнее. Ведь общеизвестно, что социальные работники не только в совершенстве должны владеть организацией ведения домашнего хозяйства, знаниями санитарно-гигиенических требований по уходу за престарелыми и инвалидами в домашних условиях, но и основами геронтологии и психологии лиц старшего возраста.

          Второго декабря в ГБУСО «Буденновский КЦСОН» состоялась итоговая аттестация работников учреждения надомной службы. Обязательными вопросами аттестации являлись знание нормативно-правовых актов и основ социального обслуживания, кодекса этики работников социальной службы, первой доврачебной помощи, охраны труда и пожарной безопасности. А так же вопросы введения новой формы социального обслуживания — системы долговременного ухода (СДУ).  У большинства аттестуемых за плечами большой опыт работы. Социальные работники  успешно справились с аттестационными заданиями, и достойно отвечали на поставленные вопросы.        

          Многие руководители современных организаций уже пришли к выводу, что без проведения аттестации и объективной оценки сотрудников по всем параметрам не добиться стабильной работы и в конечном итоге положительных результатов как деятельности учреждении, так и каждого из сотрудников. Сотрудники нашего учреждения тоже уверены, что в проведении объективной оценки и аттестации должны быть заинтересованы все, как руководители, так и сотрудники.

Пресс-центр 

 ГБУСО «Буденновский КЦСОН»