Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Особый труд

24.03.2022

Согласно изменений в Федеральном законодательстве в деятельность нашего Центра был внедрен пилотный проект «Система долговременного ухода», который включен и реализуется в рамках поручений Президента РФ в нацпроект «Демография». После вступления в данный пилотный проект в январе 2020г. ГБУСО «Буденновский КЦСОН» проведен набор сотрудников на должность сиделка (помощник по уходу).

Расскажем, как это было в одном из надомных отделений нашего Центра. Сотрудники отделения социального обслуживания на дому №5 прошли обучение по программе «Помощник по уходу. Патронаж» и получили квалификацию «Сиделка» (помощник по уходу). Теперь это позволяет нам оказывать помощь на дому тем гражданам, которым нужен постоянный посторонний уход. За время обучения специалисты научились распознавать возрастные изменения здоровья у пожилых людей, узнали, как правильно ухаживать за лежачими людьми, кормить их и помогать с личной гигиеной, а так же обустраивать подопечным доступный быт. 

Одним из таких подопечных отделения стал Меркулов Владимир Александрович, житель с.Прасковея, которому в мае текущего года исполнится 82года. Еще недавно он спокойно выходил на улицу, мог полностью себя обслуживать, но затем внезапная болезнь приковала его к кровати. Немного ранее за пожилым мужчиной ухаживала только супруга Лидия Федоровна. Помощь в быту супружеской паре оказывал соцработник. Но в силу возраста и по состоянию здоровья Лидия Федоровна уже не в состоянии оказывать полноценную поддержку и уход. А из-за болезни Владимиру Александровичу понадобилась не только помощь в быту, но и длительный уход, который могла бы оказать сертифицированная сиделка. Семье необходима была информация. Тогда заведующий отделением, выехав на адрес, подробно рассказала о службе сиделок, которая имеется  при нашем комплексном центре социального обслуживания, и предложила воспользоваться такой помощью. Супруги приняли данное предложение, не раздумывая. С этого времени помощь в уходе за Владимиром Александровичем в дневное время стала осуществлять сиделка Дементьева Наталья Федоровна, она одна из первых прошла обучение. Были рекомендованы и добавлены в индивидуальную программу предоставления социальных услуг следующие социальные услуги: подача пищи и кормление, умывание, полное купание в кровати, стрижка ногтей на руках и ногах, бритье, предоставление гигиенических услуг, позиционирование в кровати, выполнение процедур связанных со здоровьем. Владимир Александрович стал получать полноценный уход дома, в родных стенах. А в вечернее время и ночное за мужчиной ухаживает супруга.

«В дневное время Наталья Федоровна взяла на себя всю заботу о нашей семье и проявила себя заботливым человеком. Это профессиональная сиделка, имеющая необходимые знания для осуществления полноценного ухода», — отмечает супруга Лидия Федоровна.

Услугами «Службы сиделок» нашего Центра могут воспользоваться люди с ограничениями в передвижении и самообслуживании. Удобно это и для тех, кто осуществляет уход за тяжелобольными родственниками или в силу занятости на работе и отделенности проживания не может это выполнять. Потому что услуги квалифицированной сиделки – это гарантия спокойствия родственников за близкого человека.

Пресс-Центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»