Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





«Окно в мир»

28.04.2022

Ограничение жизнедеятельности пожилых людей и граждан с ограниченными возможностями здоровья – одна из наиболее острых и болезненных проблем. Сегодня нет надобности рассуждать о необходимости информационных компьютерных технологий для старшего поколения. Это интеллектуальное и личностное развитие, возможность для творчества и, конечно же, общение. Для многих граждан пенсионного возраста это единственное «окно в мир». Компьютерная грамотность является необходимым фактором для полноценной жизни современного человека в годах.

В ГБУСО «Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения», осуществляется бесплатное обучение граждан пожилого возраста навыкам компьютерной грамотности в рамках современной технологии «Мобильный компьютерный класс». Получатели социальных услуг знакомятся с устройством и назначением персонального компьютера (ПК), учатся  пользоваться компьютером, включать, выключать и подключать к нему различные устройства, пользоваться мышкой и клавиатурой. Каждое занятие по обучению компьютерной грамотности состоит из двух частей: лекций и практической части, которая помогает закрепить полученный теоретический материал. По признанию получателя социальных услуг ОСО №1_ Нечаева В.В., обучение компьютерной грамотности позволило ему не только получить конкретные знания, расширить кругозор, но и приобрести новых друзей с общими интересами.

Результат проводимой работы показывает, что потребность граждан пожилого возраста и инвалидов в обучении компьютерной грамотности велика. Люди с ограниченными возможностями здоровья и пожилые граждане проявляют желание учиться, стремление повысить свой образовательный уровень, быть активными участниками общественной жизни.

Пресс – Центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»