Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Новые впечатления — новые вкусы

31.08.2022

О да, как не крути, но одна из потребностей людей — еда. И о том, что кушает человек, что-то да можно о нем сказать. Однако хотим мы того или нет, но рано или поздно мы все тянемся к холодильнику, полке, пакету с яствами, пытаясь утолить голод. А голод, как говорят, самый лучший соус. Но вернемся ближе к делу. Всем нам верно уже надоело готовить одни и те же супы, каши, и прочее? Нужно вдохновение, нужны новые рецепты, новые вкусы, новые впечатления? Тогда  начинаем!

С апреля 2022 года в надомной службе ГБУСО «Буденновский КЦСОН» внедрена технология «Кулинарный челлендж». Главной целью технологии стала нормализация пищевого поведения получателей социальных услуг путем трансляции собственного кулинарного опыта, обмена рецептами, пропаганды здорового питания с использованием современных мультимедийных платформ и Интернет-ресурсов для трансляции. Питание составляет значительную часть здоровья человека, поэтому тема правильного питания актуальна во все времена. Когда речь заходит о тенденциях здорового питания, выясняется, что мода на полезные продукты постоянно меняется. Потребители, заботящиеся о своём здоровье, постоянно ищут самые здоровые продукты, которые удовлетворяют голод и основные потребности в питании. В период пандемии и иностранных санкций проблема покупки любимых продуктовых брэндов остро встает даже перед теми, кто имеет все возможности для поиска и получения продуктов. Можно представить, какой катастрофический масштаб имеет проблема для маломобильных граждан,  имеющих низкий доход и проблемы со здоровьем.

Получатели социальных услуг ГБУСО «Буденновский КЦСОН» помимо выше обозначенных факторов риска, в большинстве своем являются ещё и одиноко проживающими. Как правило, спутниками состояния здоровья обслуживаемых граждан являются различные хронические заболевания. И, разумеется, столь долгая изоляция без возможности посетить самостоятельно любимые места отдыха и времяпрепровождения, также стали отягощающим фактором нарушения режима питания, ухудшения состояния здоровья и обострения заболеваний. Получатели восприняли этот проект с большим энтузиазмом. Первой «ласточкой» в отделении социального обслуживания на дому №9 ГБУСО «Буденновский КЦСОН» стала Павлюченко Антонина Владимировна, жительница села Преображенского. Антонина Владимировна очень любит готовить, но сейчас ей некого кормить новыми блюдами, она проживает одна. Дети живут далеко и приезжают 1-2 раза в год. Только тогда бабушка потчует своих любимых и родных разносолами. Сложно стало Антонине Владимировне самостоятельно справляться с приготовлением, в этом ей сейчас помогает социальный работник. Видеоролик по приготовлению блюда, предложенного Антониной Владимировной, можно посмотреть на сайте нашего Центра во вкладке ПРОЕКТЫ (БКЦСОН.РФ).

Продемонстрировать свои кулинарные способности может каждый! Для этого нужно снять пошаговое фото или видео, описание этапов приготовления. Уважаемый читатель! Приглашаем Вас присоединиться к кулинарному челленджу, активно делиться своими рецептами и кулинарными хитростями, а так же пробовать приготовить предложенные рецепты участников проекта. Реализуется проект «Кулинарный челлендж» в рамках регионального проекта «Старшее поколение», реализующегося при поддержке Правительства Ставропольского края.

Уверены, что данный проект придется по душе любителям кулинарии, потому, что удачно сочетая в себе традиционность передачи семейных кулинарных рецептов и современность использования интернет платформ для трансляции кулинарного опыта, технология «Кулинарный челлендж» становится логичной кооперацией наработанного опыта и инновационных подходов Буденновского центра социального обслуживания населения.

Пресс-Центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»