Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Не сдаваться годам!

27.09.2019

            Старение – естественный этап жизни, такой же, как рождение или взросление. В каждом возрасте свои задачи, своя прелесть, свой взгляд на жизнь. Может ли старость в нашем обществе быть яркой, активной и счастливой? Многие пожилые люди очень болезненно переживают выход на пенсию, они не хотят смириться с вынужденным бездельем. Фразы «заслуженный отдых», «отдыхайте, вы это заслужили» означают для них «уходите прочь, без вас обойдемся». Поэтому выход на пенсию стоит воспринимать как возможность заняться чем-то интересным, на что всегда не хватало времени: внуками, цветочными клумбами, творчеством – от вязания до пения в хоре. Социальная активность пожилых людей для общества неоценима.

            Еще одна проблема пожилого возраста – дефицит двигательной активности.  Малоподвижный образ жизни, естественная потеря энергии и мышечной массы у пожилых людей приводят  иногда к потере контроля нервной системы за сокращением мышц и увеличению периода восстановления, который протекает все труднее и медленнее. Обездвиженность или гиподинамия приводит к мышечной слабости и ухудшению состояния здоровья в целом у пожилых людей.

          Вот и получается порочный замкнутый круг: чем больше сидим, тем заметнее стареем, чем больше  слабеем, тем меньше двигаемся.

          Говоря о проблемах пожилых людей, не стоит забывать и о самых распространенных спутниках старения – снижение памяти, внимания, скорости мышления и других нарушениях, так называемых, когнитивных функций. На первых этапах снижение памяти воспринимается как забывчивость: зачем пришел в эту комнату, куда положил вещь, забыл выключить утюг. Многие не обращают внимания на эти симптомы, ссылаясь на утомляемость, плохой сон ночью.  Как здоровым пожилым, так и лицам с негрубыми нарушениями когнитивных функций показаны систематические упражнения по тренировке памяти и внимания. Программы тренировки памяти включают повышение мотивации человека к запоминанию и воспроизведению, обучение эффективным стратегиям запоминания, развитие способности длительно поддерживать надлежащий уровень внимания, активное включение эмоциональной поддержки и воображения.

          В Буденновском комплексном центре социального обслуживания населения успешно функционирует социально-оздоровительное отделение, где поправляют свое психическое и физическое здоровье пожилые люди и инвалиды. Многие приходят повторно, и почти все говорят о том, что могут  заниматься дома одни, но все-таки в группе, в компании своих сверстников оздоравливаться приятнее, ведь та же нагрузка в команде всегда переносится легче и веселее.

           Отделение работает по нескольким направлениям, что позволяет обслуживать людей разных возрастов: и молодых инвалидов, и людей, только что  вышедших на пенсию, и людей преклонного возраста. Применение новых технологий позволяет оказывать разностороннюю помощь всем этим категориям граждан и подбирать индивидуальные программы оздоровления ухода  и реабилитации для каждого.

          С начала 2019 года в Ставропольском крае реализуется региональная программа «Старшее поколение». Буденновский комплексный центр участвует в реализации пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста. В рамках проекта на базе социально – оздоровительного отделения открыты две группы дневного пребывания для пожилых граждан. Два раза в неделю для посетителей проводятся занятия, направленные на  улучшение памяти, внимания, мышления, а также эмоционального состояния.  По  программе «Старшее поколение» приобретено новое реабилитационное оборудование — тренажеры, тактильное оборудование, удобные кресла — реклайнеры и многое другое, что делает процесс реабилитации более эффективным.

          Чтобы старость была в радость, не нужно замыкаться в себе и своих проблемах. Нужно хотя бы раз собраться с силами и прийти в отделение, а специалисты отделения помогут подобрать занятия по душе, дадут знания, которые сделают вашу жизнь полнее, ярче, насыщенней.  

          Более подробную информацию о работе отделения можно узнать по  телефону 8(86559)-2-32-31 или по адресу: г. Буденновск, ул. Кочубея, 137.

 

 

Пресс – центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»