Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Мы – за активную жизнь!

29.07.2021

В ГБУСО «Буденновский КЦСОН» в отделении социального обслуживания на дому №5 с.Прасковея на июльской планерке проведена беседа для социальных работников, сиделок и медицинской сестры отделения о совместных занятиях и пользе физкультуры для пожилых людей и организован просмотр видео «Продвижение здорового образа жизни».

Всем известно, что физически здоровый человек в течение дня совершает огромное количество движений, сам того не осознавая. Это и утренние гигиенические процедуры, и процесс одевания, и преодоление пути до работы и обратно, и даже движение пальцами рук по клавиатуре. Подобные манипуляции становятся «двигателем» для всех физиологических процессов, протекающих в организме человека.

В момент, когда человек по причине болезни лишен возможности активно самостоятельно двигаться, нужно использовать любую возможность для движения, в том числе элементы активной гимнастики, разработанной для пожилых людей. Лежачий образ жизни, вне зависимости от того, какими причинами и заболеваниями он вызван, провоцирует развитие множества сопутствующих проблем со здоровьем. Вот лишь некоторые из них: мышечная атрофия, тромбоз нижних конечностей, нарушение деятельности кишечника и запоры. 

Для того, чтобы не допустить таких проблем с нашими получателями социальные работники, сиделки и медицинские сестры надомных отделений социального обслуживания ГБУСО «Буденновский КЦСОН» регулярно проводят беседы, предлагают выполнять комплекс несложных упражнений: по методическому материалу «Эзер мецион» повороты головы, интенсивная работа пальцами путем сгибания и разгибания (для усиления можно использовать мячик), попытка развести руки в стороны, сжав пальцы в «замок», работа локтевыми и плечевыми суставами. Комплекс аналогичных упражнений для ног, стопами (круговые движения), сгибание и разгибание в колене и тазобедренном суставе поднятой ногой. Упражнение можно выполнять вместе с родственником, перекатывая  мячик друг другу и многое другое. Приведенные примеры упражнений, несмотря на кажущуюся простоту, очень эффективны при различных заболеваниях. Ну а подключение к зарядке других членов семьи поможет не только с пользой, но и приятно, в дружеском общении провести время  в течение дня и, безусловно, ускорит процесс укрепления здоровья.

Наши получатели Евдаков Иван Данилович, Рындина Таисия Дмитриевна практически не встают с кровати из-за тяжелого физического состояния со здоровьем, однако, с большим старанием выполняют  упражнения и стараются не пропускать ни одного дня, тем самым поднимают себе настроение и очень благодарят нашу службу за такую заботу и внимание к ним.

Пресс-Центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»