Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Мудрость жизни, молодость души

29.09.2020

В преддверии праздника в ГБУСО «Буденновский КЦСОН» традиционно проходят поздравления получателей социальных услуг отделения социального обслуживания на дому № 9. 1 октября — это не просто официальный праздник, а особый момент жизни, когда все самые добрые слова и помыслы обращены к людям, прошедшим большой жизненный путь.

В этот день хочется  выразить уважение, поддержку, заботу и любовь жительнице села Томузловского, получателю социальных услуг Карабельниковой Нине Сергеевне, которая всю жизнь отдала труду, воспитанию  и обучению детей. Человек с большой буквы, любимый учитель многих поколений томузловцев. Родилась Нина Сергеевна в селе Томузловском. Жила с мамой – вдовой УВОВ. Долго и тяжело пришлось учиться и работать, чтобы выжить в послевоенное время, но Нина справилась. Война закончилась, в 1950 году Нина Сергеевна пошла в первый класс, училась хорошо, была награждена похвальными грамотами, за которые давали бесплатные завтраки в школе. После школы работала освобождённым секретарём комитета комсомола, оттуда её направили учиться на ускоренном выпуске учителей математики и физики. После учебы Нина Сергеевна стала преподавать в Томузловской школе и вести группу продленного дня. В 1966 году вышла замуж за одноклассника Василия Владимировича Карабельникова. В браке они прожили 33 года, у них двое прекрасных сыновей. Только в декрете долго не была, попросили выйти на работу. Вскоре в школе произошли перемены и молодых учителей сократили, поэтому Нина стала школьным библиотекарем и решила учиться заочно в Культпросветучилище. Пролетели два года и — у неё диплом с отличием. Нина Сергеевна работала библиотекарем и воспитателем в группе продленного дня. В школе не хватало учителей русского языка и литературы, и Нина Сергеевна решила поступать в пединститут на филологический факультет и тут же стала работать учителем русского языка и литературы, что стало главным её призванием. В 1991 году окончила институт, в 1997 вышла на пенсию, и только в 2007 году перестала работать в школе. За время работы в школе награждена значком «Отличник народного просвещения», имеет множество дипломов и грамот. Ученики Нины Сергеевны до сих пор приходят к ней,  как и раньше шумят возле калитки: «Мама Нина, мы пришли!». Ещё долго Нина Сергеевна активно участвовала в общественной жизни нашего села. Возглавляла женсовет села, 15 лет была депутатом Сельского совета, состояла в комиссии по делам несовершеннолетних.

Сейчас Нина Сергеевна занимается любимыми цветами, вяжет, шьёт и много читает. У неё двое прекрасных сыновей, внук и две внучки.

Любите и цените своих родных и близких, будьте добрыми, чуткими к ним, не причиняйте боли своими словами и поступками. Говорите им чаще тёплые слова. Они достойны уважения и признательности.

 

Бесценен опыт золотой.
Пусть серебро виски покрыло —
В душе вы молоды всегда,
И в этом тоже ваша сила.

Сегодня поздравляем вас,
Здоровья крепкого желаем,
Вниманья близких и друзей.
Вас ценим, любим, уважаем.

Пресс – центр

«Буденовский КЦСОН»