Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Лет до ста расти Вам без старости!

03.10.2022

Разве солнце убавит свеченье,

Разве звёзды замедлят свой бег,

Разве возраст имеет значенье, 

Если молод душой человек!

 

В осеннем календаре есть необычная дата, когда сердце переполняется чувством глубокой признательности, когда хочется говорить слова благодарности, быть особенно чуткими и внимательными к людям — это День уважения людей старшего поколения.

Первого октября  во всём мире отмечается День пожилого человека людей: это торжество имеет международный статус. Кстати, дата выбрана неслучайно: бытует мнение, что старость — это золотое время, осень, как известно, тоже называют золотой порой, поэтому и было решено выделить старшему поколению специальный день в самый разгар осеннего сезона. Главной целью этого дня является обратить внимание всех обитателей планеты на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются люди пожилого возраста. Кстати, у праздника даже есть свой логотип. Он представляет собой раскрытую ладонь — символ доброты и помощи.

Цель проведения Дня пожилого человека в ГБУСО «Буденновский КЦСОН» — привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста; повышение степени информирования общественности о проблеме демографического старения общества, индивидуальных и социальных потребностях пожилых людей, их вкладе в развитие общества, необходимости изменения отношения к пожилым людям; обеспечения людям пожилого возраста независимости, участия в жизни общества, необходимого ухода, условий для реализации внутреннего потенциала и поддержания их достоинства. В центре внимания Дня пожилых людей находятся интересы наших подопечных: малообеспеченных пожилых граждан, одиноких пенсионеров и инвалидов пожилого возраста, вопросы оказания им материальной, социально-бытовой и других видов помощи.

В первый день октября во всем мире принято звонить своим бабушкам и дедушкам, мамам и папам, чтобы просто в очередной раз сказать им, как сильно мы их любим, и поделиться последними новостями.

Между тем, 1 октября внимание виновникам торжества уделяют не только их дети. В этот день, по сложившейся традиции, с тёплыми поздравлениями и пожеланиями доброго здоровья, хорошего настроения и долголетия сотрудники Центра поздравляют наших получателей. Так было и в этом году!  Со слезами на глазах, бабушки и дедушки принимали поздравления, за чаепитием продолжались задушевные разговоры о жизни и звучали застольные песни и частушки.

В толковом словаре написано: «пожилой – начинающий стареть», только начинающий. Поэтому, живите под девизом: «Лет до ста расти Вам без старости». Здоровья Вам, благополучия и внимания. Низко кланяемся Вам, живите долго, Вы нужны нам. Ведь Вы наша история, наши радости и победы!

Пресс-центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»