Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Компьютер для всех поколений

25.05.2023

Интернет давно стал неотъемлемой частью нашей жизни и незаменимым средством общения, а современные технологии помогают нам в общении на расстоянии. Правда, далеко не все умеют пользоваться современной техникой. Безусловно, можно обойтись и без нее, но она упрощает жизнь, а интернет помогает поддерживать отношения с родственниками,  когда их так не хватает рядом. На протяжении нескольких лет в ГБУСО «Буденновском КЦСОН» работает технология «Мобильный компьютерный класс» для улучшения качества жизни получателей социальных услуг.

Новые технологии не так сложны, как кажется, а смартфон или компьютер — полезная в любом возрасте вещь, которая сэкономит гражданам пожилого возраста время, силы и даже деньги, откроет новую сторону общения с родными и знакомыми. Здоровье — животрепещущая тема для пенсионера в 21-ом веке. О пожилом человеке тоже можно позаботиться с помощью современного гаджета. Используя технику, мы научили пожилых граждан вызывать врача на дом, оплачивать коммунальные услуги, консультироваться с нужным специалистом онлайн, и многим другим возможностям. Благодаря занятиям, нашим получателям стало удобнее жить. Например, нашего получателя социальных услуг ОСО №1_ Айриян Марину Леонидовну, мы обучили самостоятельно оплачивать коммунальные услуги с помощью приложения «Госуслуги» теперь ей не приходится выходить из дома и стоять в очереди. Помимо этого мы рассказываем и показываем, как можно выйти на связь со своими родственниками по средством видеообщения. Наш получатель Рябыш Эдуард Владимирович скучает за своими близкими, но благодаря нашему обучению, которое далось ему не сразу, он теперь имеет возможность поддерживать отношения на расстоянии с помощью видеозвонков со своими близкими, которые находятся за границей, даже когда нас нет рядом.

По признанию самих пенсионеров, технология «Мобильный компьютерный класс» позволила им не только получить конкретные знания, расширить кругозор, но и приобрести новых друзей с общими интересами. Результат проводимой работы показывает, что потребность граждан пожилого возраста и инвалидов в обучении компьютерной грамотности велика, люди с ограниченными возможностями здоровья, пожилые граждане проявляют желание учиться, стремление повысить свой образовательный уровень, быть активными участниками общественной жизни.

Мы понимаем и всегда помним, что пожилые граждане живут со своими возрастными и индивидуальными психологическими особенностями, имеют разный уровень необходимых навыков. Уже на первых минутах пользования гаджетами они могут растеряться в обилии их возможностей, побояться испортить устройство, получить дискомфорт от ощущения своей беспомощности, а потому основной задачей мы ставим формирование положительного психологического фона своих получателей. Главное — не бояться и осваивать шаг за шагом компьютер, повышая тем самым свою компьютерную грамотность!

Пресс – Центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»