Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Когнитивная гимнастика

11.11.2022

Регулярная физическая активность

пожилых и старых людей –

путь к «Умному старению»

А. Т. Быков

 

Во всём мире процесс старения приносит людям физические и когнитивные проблемы. Мы теряем память, медленнее начинаем воспринимать информацию, принимать решения. С возрастом многие замечают у себя эти изменения. И часто мы принимаем эти изменения как нечто неизбежное, неотвратимое. На самом деле, хотя  избежать старости невозможно, но значительно отсрочить возрастные изменения под силу практически всем. В настоящее время существует множество технологий и методик сохранения и восстановления  когнитивных функций. Многие из них взяты на вооружение специалистами социально – оздоровительного отделения ГБУСО «Буденновский КЦСОН».

Повседневная физическая культура является важнейшим условием обеспечения познавательной деятельности человека. В результате физической активности в головном мозге происходит увеличение и укрепление нейронных связей, обеспечивая жизненно важные для нас процессы: управление движениями собственного тела, формирование памяти, восприятие новой информации. Физические упражнения  оказывают положительное влияние на эмоциональное состояние человека, которое играет немаловажную роль в функционировании когнитивных процессов.

В социально – оздоровительном отделении разработана новая программа, для посетителей группы дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов, имеющих когнитивные расстройства — «Когнитивная гимнастика».

Когнитивная гимнастика — это комплекс специальных физических упражнений. Они помогают установить связь между кинестетической, визуальной, оптико-моторной и аудиальной системами. Упражнения условно разделены на группы:

— Общеразвивающие, укрепляющие тонус мышц.

— Направленные на развитие координации.

— Для растягивания мышечных тканей тела (растяжки).

Занятия включают в себя упражнения умеренной физической нагрузки, посильные для пожилого человека. Учитывается общее состояние наших посетителей и их самочувствие.

Для повышения эффективности занятий в отделении есть тренажеры, массажеры и спортивный инвентарь. На территории отделения оборудована площадка для занятий физкультурой. В этом году  установлены уличные тренажеры, с помощью которых развивается координация движений, улучшается тонус мышц, растяжка. Занятия на свежем воздухе улучшают физическое состояние, активно насыщают кровь кислородом, улучшая тем самым функциональность головного мозга, дарят заряд энергии и хорошего настроения.

 

Пресс – центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»