Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Когда соседи дружные, тогда и дела ладятся

01.02.2023

В октябре 2021 года в рамках реализации регионального проекта «Обеспечение системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения в Ставропольском крае» в ГБУСО «Буденновский КЦСОН» внедрена новая форма работы с гражданами пожилого возраста «Дружные соседи». Идет время, и новая форма работы все более приживается. Получатели социальных услуг отделения социального обслуживания на дому №9 и одиноко проживающие пенсионеры села Преображенского совместно проводят время за чашкой чая. Это имеет большое значение в решении проблем одиночества у одиноких и одинокопроживающих граждан старшего поколения, проживающих в сельской местности со слабо развитой социальной инфраструктурой.

В рамках инновационной программы, в преддверии Дня хорошего настроения (отмечается в России ежегодно 4 февраля), на дому у получателя социальных услуг Савченко Светланы Ивановны была организована встреча соседок. Зиненко Таиса Ивановна, Тарасова Любовь Александровна, Ложкина Зоя Захаровна, Образовская Татьяна Ивановна, Пазенко Ольга Николаевна и Мацак Любовь Максимовна с большим удовольствием откликнулись на приглашение хозяйки Светланы Ивановны, посидеть за чашкой чая.

Специалистами ГБУСО «Буденновский КЦСОН» была подготовлена «чайная корзина» со сладостями, выпечкой и чаем. Так же каждая участница мероприятия сочла за честь принести свое сладкое блюдо. За чашкой чая встреча подружек-соседок прошла шумно, весело и плодотворно. Они радуют друг друга успехами в кулинарии, всё чаще находят повод отметить совместно юбилеи и дни рождения, помогают друг другу справиться с житейскими трудностями, дружно шагают по пути активного долголетия. Участники мероприятия пили чай, рассказывали о своей молодости, делились успехами детей, внуков и правнуков. На протяжении всего мероприятия, царила добрая и дружеская атмосфера, а гостеприимная хозяйка Светлана Ивановна показала свои работы, которые она вышивает на досуге и благодаря нашему Центру  в декабре прошлого года приняла участие в районном конкурсе  «Тепло души твоей», где получила Диплом участника и памятный подарок.

Много радостных эмоций принесла данная встреча. Соседи уже договорились о следующих посиделках. Любовь Максимовна Мацак пригласила всех к себе в гости. Соседи они очень дружные, вместе и в горе, и в радости. Теплая компания, шутки, смех и заряд прекрасного настроения и положительных эмоций надолго заряжают энергией, придают сил и желания активно жить, с оптимизмом смотреть в будущее и с нетерпением ждать новой встречи со своими «дружными соседями».

Пресс-центр

«ГБУСО Буденновский КЦСОН»