Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Хвостатые психотерапевты!

19.05.2023

Положительное влияние кошек на здоровье человека ни для кого не секрет. Люди еще с древности замечали, что в присутствии кошек улучшается самочувствие, повышается настроение. Этих животных обожествляли, верили в их сверхъестественную силу.

Тяжелый рабочий день позади, вы дома, на своем любимом диване с кружкой чая и любимой кошкой на коленях. Вы называете это релаксом? А вот и неправильно: это фелинотерапия — «лечение кошками»- один из видов современной медицинской практики (пет-терапии). Методика лечений различных заболеваний с помощью животных практикуется уже давно. То, что домашние питомцы обладают способностью врачевать человеческие  недуги — воздействуя на физическое и психическое состояние, биополе кошек благоприятно действует на человека и может облегчить симптомы при некоторых заболеваниях, прикосновение к кошке вызывает эмоциональное расслабление благодаря тактильному воздействию её шерсти.

В отделении социального обслуживания на дому №3 Буденновского КЦСОН в рамках формы работы по технологии «Фелинотерапия» есть получатели социальных услуг — любительницы кошек – это участники  технологии Фисунова Л.А., Федорова Р.И., Отрыжко Е.И., Щелокова З.А., Еншина Н.В. Они уверены, что их питомцы дарят им немало положительных эмоций, кошки поднимают настроение, продлевают жизнь, а благодарное мурлыканье, подчеркивает свою нежность и преданность. Тем более, во время мурчания, возникает небольшая вибрация, что приводит к легкому массажу и это также помогает расслабиться и снимает болевой синдром. Рядом с животными пожилые люди чувствуют себя лучше, отогревается душа и сердце, скрашивается их одиночество, повышается сопротивляемость стрессовым ситуациям. Присутствие животного подсознательно способно напомнить первоначальную связь участников терапевтического процесса с природой, так как кошка сама является частью природы.

Каждый человек может завести пушистого питомца. Главное – любить кошек, заботиться о них, тогда они отблагодарят лаской, поднимут настроение и помогут вылечиться.

Пресс центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»