Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Ходите подольше и будьте здоровы

18.02.2022

«Все люди хотят жить долго, но никто не хочет быть старым» — эти слова должны стать девизом для всех, кто как можно дольше мечтает сохранить активный образ жизни.

 Изменение социального статуса, связанное с ограничениями или прекращением трудовой и общественной деятельности, порождают у пожилых людей серьезные проблемы. После выхода на пенсию у людей старшего поколения наблюдается дефицит общения, утрата активных функций организма. Многие пожилые люди страдают от одиночества. Возникают проблемы со здоровьем: медики фиксируют заболевания сердечно — сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, органов дыхания. Одним из эффективных способов решения данной проблемы могут стать занятия физкультурой, в частности занятия скандинавской ходьбой.

В ГБУСО «Буденновский КЦСОН» в отделении социального обслуживания на дому №8, осуществляющего свою деятельность на территории Орловского теротдела, некоторые получатели социальных услуг, решили заниматься этим видом. Первой предложила этим видом заняться получатель Головченко Ольга Алексеевна. У нее сразу появились последователи: две соседки Стулина Любовь Александровна и Минаева  Людмила Николаевна. В процессе этих занятий они стали более активны, а, значит, с меньшей вероятностью подвержены заболеваниям. Хотя такими видами нагрузок надо, естественно, заниматься только после консультации у врача. Сейчас это уже небольшая группа пожилых людей, которая подает пример всей улице, и думается, что это не придел. Главное, чтобы настроение заниматься не покидало никогда.

Регулярная ходьба со скандинавскими палками со знакомыми и друзьями помогает нашим получателям социальных услуг, преодолевать чувство одиночества, позволяют поддерживать активный образ жизни, становиться крепче и выносливее. Они реже жалуются на головокружения и боли в суставах, у них улучшается настроение и появляются силы и для других видов любимых занятий.   

 Ходите подольше и будьте здоровы!

Пресс-центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»