Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Говорим «спасибо» от всей души!

11.05.2022

Время постоянно движется вперед, а позади остаются значимые события как для каждого из нас, так и для народов. Есть такие праздники, о которых нельзя забывать, о них просто необходимо помнить, достойно отмечать и передавать будущим поколениям. Таким событием для нас является День победы в Великой Отечественной Войне.

К великому событию 4 мая сотрудниками отделения социального обслуживания на дому №5 ГБУСО «Буденновский КЦСОН» было организованно совместное с волонтерами Прасковейского «Агро-технологического техникума» поздравление на дому труженика тыла, получателя социальных услуг Лотиевой Аллы Васильевны.

В домашней обстановке заведующий надомным отделением Синельникова Юлия Владимировна вручила цветы и поздравила с наступающим великим праздником, волонтеры Влада и Эльмира прочли патриотические стихи. Поздравление не оставило нашу Аллу Васильевну равнодушной. В свою очередь она поделилась воспоминаниями о трудных, голодных годах военной поры. «Грянула война. Старший брат, танкист, прошёл её всю. И живым вернулся домой! А я, 16-летней девочкой, была отправлена на строительство противотанковых рвов близ пос.Рыздвяный Ставропольского края. Я не участвовала в боях с фашистами, не держала в руках винтовки или револьвера. Моим оружием были тяжелый граненный лом, лопата и носилки. Промёрзшая земля поздней осенью и зимой 1941 г. неохотно сдавала свои «позиции». Работать приходилось в поистине нечеловеческих условиях: пробиравший до костей холод, плохое питание, вши дополнялись регулярными, по-немецки педантичными, бомбардировками. Напарник мой был убит, сама я получила осколочные ранения под лопатку и в щиколотку. Но продолжала трудиться. Лишь в начале 1942г. смогла вернуться домой и обнять своих родных. Долго и тяжело болела. Пережила оккупацию. Затем поступила в Пятигорский сельскохозяйственный техникум по специальности «пчеловодство» и окончила его в 1947 г. Как агроном-пчеловод работала в министерстве сельского хозяйства Азербайджана. В 1962 г. вышла замуж за инженера-газовика Юрия Константиновича Лотиева и переехала в г. Грозный. В 1963 г. у нас родился сын, Константин. Всё страшное осталось в далёком прошлом…» — так рассказывает о себе Алла Васильевна.

На вопрос: «Что могли бы Вы пожелать молодым поколениям?», отвечает: «Желаю ценить имеющийся сегодня мир, достаток и благополучие! Никогда не увидеть того, что довелось повидать мне, надеяться на себя и верить в Бога!». А мы пожелали Алле Васильевне бодрости и крепкого здоровья и в 77-ю годовщину Великой Отечественной войны говорим всем ветеранам «спасибо» ОТ ВСЕЙ ДУШИ!

Пресс — Центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»