Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Готовь как я, готовь вместе со мной!

23.01.2023

Щепотку радости, щепотку счастья

И по чуть-чуть добра, любви и света

Добавьте в завтрак свой, и даст вам это

Надёжный зонтик в самое ненастье.

 

Питание составляет значительную часть здоровья человека, поэтому тема правильного питания актуальна во все времена. Когда речь заходит о тенденциях здорового питания, выясняется, что мода на полезные продукты постоянно меняется. Потребители, заботящиеся о своем здоровье, постоянно ищут самые здоровые продукты, которые удовлетворяют голод и основные потребности в питании. В период пандемии и иностранных санкций проблема покупки любимых продуктовых брэндов остро встает даже перед теми, кто имеет все возможности для поиска и получения продуктов. Можно представить, какой катастрофический масштаб имеет проблема для маломобильных, имеющих низкий доход и проблемы со здоровьем, групп населения.

Граждане старшего поколения, находящиеся на обслуживании в отделениях социального обслуживания на дому ГБУСО «Буденновский КЦСОН», помимо выше обозначенных факторов риска, в большинстве своем являются ещё и одиноко проживающими. Как правило, спутниками состояния здоровья обслуживаемых, являются различные хронические заболевания. И, разумеется, столь долгая изоляция без возможности посетить самостоятельно любимые места отдыха и времяпрепровождения, также стали отягощающим фактором нарушения режима питания, ухудшения состояния здоровья и обострения заболеваний.

Сотрудникам надомного отделения в 2022 году пришлось перерабатывать и подстраивать под современные реалии, имеющиеся в арсенале формы и методы оказания культурно – досуговых мероприятий, что позволило ввести в работу технологию с необычным названием «Кулинарный челлендж».

Удачно сочетая в себе традиционность передачи семейных кулинарных рецептов и современность использования интернет ресурсов для трансляции кулинарного опыта, технология «Кулинарный челлендж» стала логичной коллаборацией наработанного опыта и инновационных подходов.

Технология «Кулинарный челлендж» прочно вплелась в повседневность получателей социальных услуг отделения социального обслуживания на дому ГБУСО  «Буденновский КЦСОН». Но, как известно, челлендж – это вызов. Многие с нетерпением ждут своей очереди, чтобы принять кулинарный вызов и совместно с фантазией социального работника, не только порадовать себя, но и удивить других новым рецептом. Технология доказала свою эффективность, так как предложенные ранее блюда являлись мало затратными, интересными и не сложными в приготовлении.

Также в целях профилактики заболеваний и для поддержания здорового образа жизни в отделениях социального обслуживания на дому периодически проводятся рабочие занятия с социальными работниками по освоению принципов здорового питания, на которых рассказывается не только о том, как правильно питаться, но и о правильной атмосфере за обеденным столом, правильном типе еды, о полезных добавках и идеальном завтраке.

Мероприятия, проводимые на дому у получателей социальных услуг с использованием технологии «Кулинарный челлендж», благотворно влияет на дружественную атмосферу между социальными работниками и получателями, обеспечивая при этом правильное питание, которое, в свою очередь, способствует хорошему пищеварению и самочувствию, что сохранит и продлевает достойный уровень жизни наших получателей!

Пресс-центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»