Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Дружные соседи всегда помогут и поддержат!

29.10.2021

Серьезной проблемой в жизни многих пожилых людей в последние годы становится одиночество, которое особенно остро ощущается гражданами старшего поколения, которые проживают самостоятельно в домах, в квартирах на этажах, где общение ограничено.

В рамках реализации регионального проекта «Обеспечение системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения в Ставропольском крае», и изучив опыт коллег, Буденновским комплексным центром социального обслуживания населения с октября 2021 года внедрена новая форма работы с гражданами пожилого возраста «Дружные соседи».

Проект «Дружные соседи» ориентирован на укрепление дружественных связей между пожилыми гражданами соседних домов и квартир, на решение проблемы разобщенности людей, и сотрудничества, которое строится на взаимном интересе и полезном общении.

В рамках данной технологии, в г.Буденновске на дому у одинокого получателя социальных услуг ОСО №1 Николая Васильевича в честь празднования Дня рождения комсомола, была организована встреча соседей за «круглым» столом, посвященная воспоминаниям «Юность комсомольская моя». В рамках технологии, в честь такого мероприятия, специалистами Центра была подготовлена чайная корзина со сладостями, подобран репертуар стихов.

В октябре погодные условия пока еще позволяют устраивать посиделки и часы здоровья на свежем воздухе, а так же оказать друг другу посильную соседскую помощь в бытовых вопросах. Благодаря ласковой и бархатной осенней погоде Николай Васильевич провел прогулку с гостями по своему саду и огороду. Потом за столом пили чай, рассказывали последние новости. Николай Васильевич подготовил и прочитал стихи про Ставропольский край, про комсомол «Юность комсомольская моя». На протяжении всего мероприятия, царила добрая и дружеская атмосфера. Все это способствует улучшению настроения, формированию позитивных интересов пожилых людей, которые хотят общаться и быть полезными друг другу.

Мы надеемся, что к такой возможной дружбе соседей захотят присоединиться все больше желающих, так как идея добрососедства стала очень интересной и полезной.

Пресс Центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»