Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





«Дружные соседи» — приглашают гостей

30.11.2021

С октября 2021 года в рамках реализации регионального проекта «Обеспечение системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения в Ставропольском крае» в ГБУСО «Буденновский КЦСОН» внедрена новая форма работы с гражданами пожилого возраста «Дружные соседи», которая предусматривает привлечение одиноких пенсионеров к совместному проведению мероприятий, приуроченных к социально значимым датам, личным праздничным датам. Это имеет большое значение в решении проблем одиночества у одиноких и одиноко проживающих граждан старшего поколения, проживающих в сельских поселениях со слабо развитой социальной инфраструктурой.

В рамках новой инновационной программы, 28 ноября 2021 года, на дому у «серебряного» волонтера была организована встреча соседей за «круглым» столом. Инициатором места встречи стала «серебряный» волонтер, тесно сотрудничающий с отделением социального обслуживания на дому №8 Ишунина Роза Ивановна. Соседи с удовольствием откликнулись на приглашение. Все вместе отметили дорогой сердцу праздник «День матери». Специалистами ГБУСО «Буденновский КЦСОН» была подготовлена «чайная корзина» со сладостями, фруктами, чаем. Встреча соседей прошла очень интересно. Многое вспомнили соседи: как начинали строить свои дома, как помогали друг другу, как вечерами засиживались на лавочке возле домов, как воспитывали детей и как росли их дети. На протяжении всего вечера царила добрая и дружеская атмосфера.

Много радостных эмоций принесла данная встреча. Соседи уже договорились о следующих посиделках. Данная форма работы только набирает популярность среди наших получателей, а мы сотрудники Центра, надеемся, что к такой дружбе соседей захотят присоединиться все больше желающих.  

Пресс-Центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»