Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Достояние России – наши женщины

05.03.2021

8 Марта — Международный женский день.

Сначала немного о возникновении этого праздника.

История праздника уходит далеко в прошлое. 28 февраля 1908 года в Нью-Йорке прошел митинг, в котором участвовало около пятнадцати тысяч женщин. Они требовали уменьшить рабочий день, разрешить им участвовать в выборах, женщины хотели получать такую же зарплату, как мужчины. Успеха они не добились и через год вышли на митинг опять. Так, день 28 февраля в США стал днем борьбы женщин за свои права.  В 1910 году американские феминистки приехали в Европу, где встретились с немкой Кларой Цеткин. Клара Цеткин была одной из основательниц коммунистической партии Германии, она тоже активно боролась за права женщин. Во время правления Отто Бисмарка Кларе Цеткин пришлось покинуть Германию. Она поселилась в Париже, где вышла замуж и родила двоих детей. После смерти мужа она смогла вернуться на родину. В возрасте 40 лет Клара влюбилась в восемнадцатилетнего студента академии искусств. Они были вместе недолго, поводом их расставания стала первая мировая война. Клара Цеткин была против агрессивных военных действий, а муж добровольно ушел на фронт. У Клары Цеткин была давняя подруга Роза Люксембург. Роза была соратницей Клары, так же выступала за равноправие женщин.

В 1910 году, 27 августа, по инициативе Клары Цеткин и Розы Люксембург был учрежден Международный женский день. В этот день женщины могли устраивать митинги и открыто говорить о своих проблемах. Через год этот день отметили 19 марта, еще через год – 12 мая. Весной 2 марта 1913 года прошел первый митинг в России. А 8 марта 1914 года женский день стали отмечать практически во всех странах Европы.

Почему отмечают 8 Марта в нашей стране?   

История создания праздника 8 Марта в России и СССР:   

После февральской революции 1917 года женщины получили право голоса наравне с мужчинами. Большевики в Международный женский день 8 марта организовали бурный митинг в поддержку женщин. Протестовали против тяжелого положения работниц во время войны, дорогих продуктов. Официально Международный женский день был учрежден в 1921 году. Считается, что в то время он был посвящен тем женщинам, которые освоили мужские профессии. Только через 40 лет в 1966 году 8 Марта стало не только праздником женщин, но и выходным днем для всех граждан Советского Союза. Праздник перестали ассоциировать с феминизмом. В этот день принято признаваться женщинам в любви, дарить им цветы. После распада СССР Международный женский день остался государственным праздником в бывших союзных республиках. Феминистки в этот день стараются проводить мероприятия, направленные на борьбу с насилием над женщинами и неравноправием с мужчинами в работе и жизни.

Что мы наблюдаем сегодня?

Весна! Просыпается природа, самое время поздравить милых женщин с праздником 8 Марта. С легкой руки Клары Цеткин день 8 Марта стал одним из самых любимых праздников во многих странах. Победа за равноправие между мужчинами и женщинами одержана, а традиция встречать в начале весны замечательный праздник до сих пор актуальна.

В канун весеннего праздника в рамках клуба «Музыкальная открытка» организовано поздравление с 8 марта. Сотрудники отделения социального обслуживания на дому №3 совместно с волонтерами «серебряного возраста» с.Архангельского Буденновского округа, поздравили получателей социальных услуг отделения социального обслуживания на дому №3.

Поздравления прошли на дому у получателей социальных услуг. Сотрудники отделения тепло поздравили женщин с весенним праздником. Пели песни, читали стихи, подарили открытки. Женщины остались довольны поздравлениями и благодарили Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения за организацию проведенного мероприятия.    

Пресс центр                

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»