Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Чтение для ума — то же, что физические упражнения для тела

27.07.2022

Для удовлетворения информационных потребностей, повышения жизненного и интеллектуального потенциала, самообразования, проведения досуга для граждан пожилого возраста и инвалидов в ГБУСО «Буденновский  КЦСОН» работает технология «Мобильная библиотека», которая позволяет нам расширить возможности маломобильных граждан для культурного развития и расширения кругозора.

«Мобильная библиотека» —  востребованная форма работы, которая даёт возможность доступа гражданам пожилого возраста и инвалидам к различным средствам информации, удовлетворить читательские потребности и улучшить свой досуг в домашних условиях. Чтение для ума — это то же самое, что физические упражнения для тела.

В отделениях социального обслуживания на дому организуется книгообмен между гражданами пожилого возраста, оказывается содействие в обеспечении периодическими изданиями (газетами, журналами и т.д.). Социальными работниками из библиотечного фонда Центра доставляется получателям социальных услуг литература на дом по предварительным письменным или устным заявкам. Особым спросом пользуются исторические и любовные романы, детективы. Востребованность «Мобильной библиотеки» у обслуживаемых комплексным центром граждан продолжает увеличиваться.

Во 2-ом квартале этого года услугами технологии «Мобильная библиотека» воспользовались 6 получателей. Из 6 граждан, получающих услуги  на дому, 2 проживают в сельской местности. Особо хорошо получается работать по данной технологии с получателем социальных услуг ОСО №1_ Поправкиной Раисой Алексеевной. Раиса Алексеевна не может посещать библиотеку по состоянию здоровья. Она плохо передвигается, даже по дому. Но благодаря нашей технологии может сохранить интеллект, творческое воображение,  память и эмоциональный настрой. Таким образом, для Раисы Алексеевны осуществляется не только информационная, но и психологическая поддержка,  а также организуется качественный досуг.

Пожилые люди и инвалиды, являющиеся участниками технологии «Мобильная библиотека» всегда найдут нужную книгу, информацию, а также простое человеческое участие, общение, обмен впечатлениями от прочитанного, морально-психологическую поддержку со стороны сотрудников учреждения.

Пресс — Центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»