Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Быть здоровым – здорово и модно!

25.02.2020

В настоящее время в нашей стране создано много национальных проектов, направленных на повышение качества жизни и долголетие граждан старшего поколения.  В любом возрасте человек должен поддерживать хорошую физическую форму. Для пожилого человека быть в хорошей форме – означает быть в состоянии обслуживать себя, делать покупки, сохранять достаточную подвижность. Дольше живут люди, которые физически активны, регулярно занимаются физкультурой, физическим трудом.

Физические упражнения благотворно влияют на организм, способны существенно замедлять скорость старения, помогают справляться со стрессовыми ситуациями и дарят здоровый сон. Адекватные физические нагрузки необходимы для поддержания здоровья в течение всей жизни. Поэтому в  рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» специалистами Буденновского «Центра социального обслуживания» и волонтерами организованы бесплатные занятий физической культурой с гражданами пожилого возраста «Час здоровья».

Первое занятие прошло в МКУК «Центр культуры, досуга и спорта» с. Покойное. Жители села пенсионного возраста заинтересовались этим проектом. Для организации «Часа здоровья» был приглашен волонтер «Серебряного возраста» отделения социального обслуживания на дому № 2 из села Красный Октябрь, хореографа со стажем Овечкину Любовь Григорьевну. В ходе занятия выполнялись как упражнения на различные группы мышц, так  и танцевальные элементы. Присутствующие с удовольствием делали упражнения со стулом. Первое занятие прошло в щадящем режиме. Все отметили прилив сил к концу занятия. Участники занятия получили заряд энергии и хорошего настроения на долгое время. Встреча закончилась чаепитием с великолепным капустным пирогом Любови Григорьевны. В непринужденной беседе присутствующие делились разными советами по огородничеству, садоводству и кулинарии.

         Каждый из участников занятия выразил готовность чаще встречаться.

 

Пресс-центр

«Буденновский КЦСОН»