Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Азбука интернета для старшего поколения

25.02.2021

«Любой, кто перестает учиться, стареет, и не важно, сколько ему лет: двадцать или восемьдесят. Любой, кто продолжает учиться, остается молодым. Самая великая вещь в жизни — это сохранять свой разум молодым».  Генри Форд.

От старости никто не застрахован, она приходит неизбежно и процесс старения у всех людей протекает по-разному. Некоторые к старости относятся философски и принимают её как должное, находя в этом состоянии немало плюсов. Пожилые люди – эта та категория людей, которая больше всего нуждается в общении и поддержке, но, к сожалению, в современном мире чаще всего круг общения таких людей ограничен.

В этом случае на помощь приходит Интернет.  Интернет-мир открывает для людей серебряного возраста новые возможности общения, самореализации, творчества, помогает с удобством пользоваться социальными услугами. 

У пожилого возраста есть свои очень существенные плюсы. С годами накопившийся жизненный опыт превращается в мудрость. Интернет и здесь предоставит вам возможность помочь молодому поколению — подсказать, научить, поддержать. Существует множество сайтов для пожилых людей и в частности пенсионеров, все они способны разнообразить жизнь, сделать её насыщеннее и интереснее. Некоторые отвечают на правовые вопросы, медицинские, другие посвящены вашему хобби, третьи помогут найти заработок или купить социальную путёвку в разные страны. Мы пользуемся Интернетом каждый день, на работе и дома, днем и ночью, с компьютера и с телефона. Сложно представить жизнь без Всемирной паутины. Но есть люди, для которых это пока не возможно – наше старшее поколение. Родители, бабушки и дедушки знают о том, что вся современная жизнь кипит в сети, но далеко не все решаются проявить любопытство и смелость и окунуться в пучину Интернета. А многие попросту стесняются попросить помощи, ведь незнакомое кажется сложным, а выглядеть несовременно не хочется никому.

В этом случае на помощь придет ГБУСО «Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения», где осуществляется бесплатно обучение граждан пожилого возраста навыкам компьютерной грамотности   в рамках современной технологии «Мобильный компьютерный класс». Внедрение технологии работы «Мобильный компьютерный класс» стало возможным благодаря региональному проекту «Старшее поколение»  национального проекта «Демография» для реализации в Ставропольском крае.

Наша цель приобщить пенсионеров к новому информационному полю, через интернет-сети каждый пенсионер сможет найти для себя новых друзей, общение с которыми наполнит его жизнь новым смыслом, новыми возможностями. Интернет дает возможности найти старых друзей, связь с которыми прервалась много лет назад. И, наконец, интернет дает человеку возможность по-новому реализовать себя, свои способности. Свободное пользование интернетом притягивает именно возможностью реализации творческого потенциала. 

После прохождения обучения пенсионер сможет не только включать компьютер и работать с текстовыми файлами, но и активно общаться в социальных сетях, находить разнообразную информацию, смотреть фильмы и слушать музыку, совершать интернет — покупки, а также получать государственные услуги, не выходя из дома.   В отделении социального обслуживания на дому №3 ГБУСО «Буденновский КЦСОН» получатели пользуются «Мобильным компьютерным классом» не первый год. В результате функционирования современной технологии «Мобильный компьютерный класс» спрос на услугу возрастает. В отделении социального обслуживания на дому №3 села Архангельского в 2020 году было обучено 10 пенсионеров 65+. 

Сначала 2021 года набрали новую группу и  начались курсы компьютерной грамотности.

Помните! Возраст — не помеха для обучения в какой бы то ни было сфере!  

Пресс центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»