Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Жизненный тест на доверчивость

25.07.2022

В наше время сценарии обмана разнообразны: банковские аферы, аферы коммунальщиков и ремонтников, «звонки из полиции», ложные выигрыши, продажи «полезных» вещей и многое другое. Мошенники всегда убедительны и могут ввести в заблуждение даже самого осторожного, стать жертвой мошенников может любой человек. Но чаще всего на удочку мошенников попадаются пожилые люди. У пенсионеров, особенно одиноких, ввиду изолированного образа жизни обострена потребность в общении, они охотно идут на контакт, не подозревая, что попадают в лапы мошенников.

Обеспечение безопасности пожилых граждан – одна из важных задач, стоящих перед социальной службой. Поэтому безопасности наших получателей уделяется особое внимание. В рамках реализации отдельных мероприятий краевой программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения Ставропольского края и развитие финансового образования в Ставропольском крае на 2019-2023 годы» ГБУСО «Буденновский КЦСОН» совместно с министерством финансов Ставропольского края организована работа выездной школы по финансовой грамотности. В работе выездной школы все сотрудники Центра прошли обучение.

Пожилые люди часто забывчивы, но регулярное напоминание им о том, что: нельзя впускать в дом посторонних, сообщать личные данные по телефону, выдать секретные данные для доступа к личному счёту, передавать свои документы кому-либо, подписывать бумаги, позволяет избежать неприятных последствий, после встречи с мошенниками. Чтобы защитить своих получателей и предупредить подобные преступления социальные работники отделения социального обслуживания на дому №4 ГБУСО «Будённовский КЦСОН» проводят со своими подопечными разъяснительные беседы на тему «Осторожно, мошенники». Напоминают об основных правилах безопасной жизни. Небольшие занятия проходят в легкой, доступной форме. Получатели социальных услуг совместно с социальным работником разгадывают кроссворды и ребусы, решают несложные тесты. Темы безопасности поднимаются постоянно — а не время от времени.

После каждого посещения социальный работник, прощаясь с получателем социальных услуг еще раз напоминает «БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ, НЕ ДАЙТЕ МОШЕННИКАМ СЕБЯ ОБМАНУТЬ!!!». Предупрежден, значит вооружен. И тогда тест на доверчивость, устроенный самой жизнью, будет пройден — на отлично!

Пресс – центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»