Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Жизнь в сопровождении

17.10.2019

Сопровождаемое проживание — это возможность для «особых» людей  жить в комфортных домашних условиях, полноценно трудиться и без страха смотреть в завтрашний день. Такая форма организации жизни инвалидов строится на истинно человеческих, нравственных отношениях и социальной ответственности между людьми. Сопровождаемое проживание направлено на поддержку  максимально возможной самостоятельности инвалидов пребывать в привычной среде, выработки навыков, обеспечивающих максимально возможную самостоятельность в реализации  основных жизненных потребностей (в организации своего быта, досуга, взаимодействия и общения с другими людьми.)

В отделении социального обслуживания на дому № 2 села Покойного услугами  «Службы сопровождаемого проживания инвалидов» пользуются двое получателей социальных услуг, стоящих на социальном обслуживании. Это — инвалиды детства. Для каждого из них разработаны индивидуальные программы (ИПСИСП), согласно которым социальные работники  предоставляют услуги службы. Они обучают их необходимым навыкам. Булавинова Анна Яковлевна  при помощи социального работника учится приготовлению пищи (блюд не сложной технологии), сервировке стола, мытью посуды с помощью моющих средств, другим хозяйственным навыкам.За три месяца обучения Анна Яковлевна больше всего освоила технику приготовления первых блюд (лапши), что стало ее любимым блюдом. Слюсарева Дмитрия Александровича социальный работник обучает навыкам уборки своей комнаты, приготовлению чистого белья и одежды на следующий день, складывать одежду на место, сортировать грязное белье от чистого.

 Получатели социальных услуг, пользующиеся услугами  Службы сопровождаемого проживания инвалидов, с удовольствием вовлечены в эти занятия и с нетерпением ждут своих наставников.

 

 

Пресс- центр

 ГБУСО «Буденновский КЦСОН»