Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Жизнь рядом!

19.11.2021

В минувшую среду, в отделении социального обслуживания на дому №5 на еженедельной планерке медицинской сестрой надомного отделения проведен мастер-класс по изучению комплексных упражнений самомассажа «Любимые ладошки».

Доказано, что на наших ладонях имеются биологически активные точки, которые являются проекцией всех органов, и воздействием на которые можно улучшить свое самочувствие. Массаж активных точек положительно влияет на нервную систему, помогает снять общую усталость, стимулирует психомоторное развитие.

Сначала сотрудники отделения ознакомились с теоретическим материалом, затем закрепили его практически, сделав самомассаж своих рук под приятную музыку.

Уже на следующий день, при посещении на дому получателей, сиделки/социальные работники с удовольствием рассказывали своим подопечным о пользе самомассажа; показывают и совместно проводят небольшие занятия под легкую успокаивающую музыку дома с каждым получателем социальных услуг.

На этой же планерке в рамках деятельности «Школы обучения навыкам общего ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами», с квалифицированным преподавателем Школы ухода, обсудили основные правила ухода за больными деменцией.

Для более подробного изучения представленных материалов сиделкам/социальным работникам были розданы брошюрки и памятки, разработанные в Школе ухода нашего Центра.

Такие несложные увлекательные занятия с сотрудниками и получателями социальных услуг, занимающие совершенно немного времени, создают атмосферу радости и доброты. Таким образом, наши работники вооружаются такими важными в их работе знаниями и умениями, а наши подопечные ощущают не только заботу и нужность в этом мире, но и улучшают настроение, у них формируется сознательное стремление к здоровью!

 

Пресс-Центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»