Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Жизнь дома

24.07.2019

В ГБУСО «Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения»  с недавнего времени работает Служба индивидуального  сопровождаемого проживания на дому инвалидов, не нуждающихся в постоянном специализированном медицинском сопровождении.

Сегодня сопровождаемое проживание – это главная альтернатива закрытым учреждениям. Людям с инвалидностью предоставляется возможность жить дома и учиться минимальному самообслуживанию в бытовых делах, вроде приготовления пищи и стирки, до планирования собственного бюджета. Сопровождаемое проживание – это предоставление комплекса услуг и мероприятий, которые, во–первых, позволяют удовлетворить жизненные основные потребности человека, во–вторых, поддерживают максимально возможную независимость в решении различных жизненных задач. Поддержка независимости — это обучение человека в процессе повседневной жизни самостоятельности или с минимальной помощью осуществлять выбор, принимать решения, выполнять действия на доступном уровне. Все это происходит под присмотром специалистов. Основными задачами при работе с получателями социальных услуг являются: улучшение качества их жизни, создание условий для формирования у инвалидов навыков самообслуживания, самопомощи, социального функционирования. Целью деятельности Службы является проживание инвалида в домашних условиях с предоставлением ему необходимых услуг. Специалисты Службы проводят ряд комплексных мероприятий направленных на улучшение жизнедеятельности обслуживаемых. В состав службы входят специалисты по социальной работе, психологи, социальные работники, медицинские сестры отделений социального обслуживания на дому и другие специалисты в зависимости от потребности инвалида в предоставлении социальных услуг. При организации сопровождаемого проживания инвалидов обеспечивается предоставление социальных услуг в соответствии с индивидуальными программами.

В настоящее время услугами Службы сопровождаемого проживания инвалидов на дому пользуется 15 человек, обслуживающихся в надомных отделениях Центра. Сопровождаемое проживание организуется в жилых помещениях, в которых инвалид постоянно проживает. Получатели индивидуального социального сопровождаемого проживания  получают больше внимания от социального работника и медицинской сестры. Наши получатели с удовольствием встречаются со специалистами Службы. Занятия проходят в непринужденной форме. Уже на этом этапе специалисты Службы отмечают некоторое улучшение  физического состояния здоровья наших подопечных. Увеличился их жизненный тонус, появился интерес.

Но это только начало!.. А сколько еще впереди…

 

 

Пресс-центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»