Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Жизнь без одиночества

31.03.2023

Одной из технологий инновационной деятельности ГБУСО «Буденновский КЦСОН» является технология, направленная на организацию досуга граждан пожилого возраста и инвалидов под названием «Выходной без одиночества».

Уникальность проекта «Выходной без одиночества» заключается в разрешении проблем одиночества старшего поколения путем организации встреч со сверстниками или родственниками для совместного досугового времяпрепровождения, предоставления возможной социально-бытовой помощи одиноко проживающим получателям социальных услуг пожилого возраста в выходные и праздничные дни.

В отделении социального обслуживания на дому №7 на протяжении трех лет обслуживается одиноко проживающий получатель социальных услуг Стисенко Нина Ивановна. В будние дни ей оказывается помощь в быту социальным работником, но и в выходные дни она не обделена вниманием. Нину Ивановну всегда поддерживает и помогает во всем волонтер «серебряного» возраста Рубанова Наталья Алексеевна. С Ниной Ивановной Стисенко мы работаем в рамках проекта «Выходной без одиночества». Нам известно, что пожилые люди нуждаются в нашей поддержке и внимании, именно поэтому Наталья Алексеевна как можно чаще навещает свою одиноко проживающую соседку, делится с ней новостями и полезной  информацией. За дружеской беседой они рассматривают старые семейные фотографии, пересаживают разросшиеся на подоконниках цветы. Приятные беседы, сопровождающиеся чаепитием, благотворно влияют на обеих женщин. После каждого посещения Нина Ивановна получает заряд бодрости, хорошее настроение, что способствует повышению самооценки и укреплению здоровья.

Пресс – центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»