Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Жить дома!

30.11.2022

Последние годы жизни человека нередко сопровождаются ухудшением состояния его здоровья, возникновением функциональных ограничений, препятствующих сохранению автономности, и, как следствие, растущей потребностью в постороннем уходе. Недоступность такого ухода или его низкое качество могут негативно влиять на качество жизни человека.

Уход за пожилым человеком — это вопрос не только заботы о нем. Сохранение здоровья и продление жизни, улучшение ее качества, сохранение близких отношений, создание психологического комфорта — организация ухода касается этих и других аспектов. Когда за пожилым человеком регулярно ухаживает кто-то из его близких, это наиболее удачный сценарий.

Однако, родственникам, занятым работой, своими делами, трудно находить время на постоянный контроль и общение с пожилым человеком, выполнение рекомендаций врача, профилактических процедур, организацию досуга и т.п. По этим и другим причинам они должны решать, что лучше: организация ухода за пожилым человеком на дому или в стационаре? Для пожилых людей фраза «дома и стены лечат» значит намного больше, чем для молодого поколения. Старики — люди привычки. Они крайне тревожно относятся к переменам, поэтому им так важно быть в знакомой обстановке

 В каждой семье может случиться ситуация, когда кому-то из домашних может потребоваться особая забота и длительный уход. Куда нужно обратиться? Как и где научиться навыкам ухода? С чего начать? Как правильно ухаживать за тяжелобольными в домашних условиях? Какие технические средства реабилитации использовать? Получить ответы на все эти вопросы можно в Центре социального обслуживания населения г. Буденновска и Буденновского района.

На территории Ставропольского края уже третий год реализуются мероприятия по внедрению системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Одним из учреждений социального обслуживания, где первыми (еще в 2019 году) приступили к внедрению системы долговременного ухода, стал Буденновский центр социального обслуживания населения.

Важным направлением системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами является проведение специальных занятий для их родственников. В Центре создана «Школа обучения навыкам общего ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами». Одна из главных задач специалистов на современном этапе — обучение родственников навыкам ухода за лежачими больными на дому, помощь в обустройстве их жизненного пространства, применение методов, направленных на реабилитацию лежачих больных через развитие их внутренних ресурсов. Большое внимание уделяется индивидуальным вопросам, возникающим у родственников при осуществлении ухода. При необходимости преподаватель «Школы ухода» проводит занятия и консультации на дому.

При «Школе ухода» работает пункт проката технических средств реабилитации и ухода. При наличии показаний можно получить в безвозмездное пользование  кресло-коляски, многофункциональные кровати, ходунки шагающие и т.д. Услугами «Пункта проката» пользуются люди, которым необходимы технические средства реабилитации, облегчающие передвижение, адаптацию к условиям домашней среды.

Комплексное домашнее обслуживание и уход за пожилым человеком на дому     — это одно их главных преимуществ поддержания независимости человека. Пожилые люди получают индивидуальный уход по потребностям, это позволяет пожилому человеку восстановиться в комфорте и безопасности собственного дома. Такая альтернатива дает человеку и его семье получать полноценный уход прямо в родных стенах, не выходя из дома!

Пресс-Центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»