Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Жить активно, значит жить интересно

20.03.2020

набирает популярность. Некоторые люди, проработав всю жизнь, теряются после выхода на пенсию и задаются вопросами вроде: «Чем мне теперь заниматься?», «С кем мне проводить теперь свободное время?».

«Серебряное» волонтёрство не только помогает найти занятие по душе и завести новые знакомства, но в первую очередь наполнить смыслом ежедневный досуг.

 В данной заметке мы хотим рассказать о жительнице п. Плаксейка Мухиной Надежде Ивановне. Она член волонтёрского отряда «Серебряного возраста» нашего Центра. «Быть полезной для окружающих, делая доброе и нужное дело, можно в любом возрасте», – говорит Надежда Ивановна.

Несмотря на возраст, недомогания и личные трудности, она чувствует персональную ответственность за происходящее вокруг нее и стремится сделать мир немного лучше. Сфера её волонтёрской деятельности, это помогать людям в уборке и благоустройстве территории, вести просветительскую работу. Во время проведения информационной акции по профилактике мошенничества Надежда Ивановна вместе с другими волонтёрами  сотрудничает с отделением социального обслуживания на дому №7 с. Стародубского по информированию  населения, распространяя буклеты «Осторожно! Мошенники!» и рассказывая жителям села на какие хитрости и уловки идут аферисты. Так же она принимает участие в современной технологии «Выходной без одиночества», в рамках которой она посещает нашего получателя социальных услуг  Данилину Елену Степановну, которая проживает одна и совсем не выходит из дома. Для неё Надежда Ивановна как лучик света, всегда придёт приободрит и утешит, поможет в домашних делах.

             Со слов Надежды Ивановны, благодаря своей новой деятельности, она стала чувствовать себя здоровее, ведь волонтёрская занятость облегчает симптомы даже хронических заболеваний, поднимает бодрость духа и улучшает настроение. Ведь жить активно, значит жить интересно.

Пресс-центр

ГБУСО «Будённовсий КЦСОН».