Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Здоровый образ жизни – это сила!

15.08.2022

Здоровый образ жизни – это сила!

Ведь без здоровья в жизни никуда.

 Давайте вместе будем сильны и красивы!

Тогда года нам будут не беда!

 

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» с целью улучшения качества жизни пожилых людей, а также расширения спектра социальных услуг, в ГБУСО «Буденновский КЦСОН» наряду с традиционной формой социально-медицинского обслуживания используется и развивается современная технология «Санаторий на дому». Она направлена на максимальное восстановление здоровья и способности к самообслуживанию пожилых людей в комфортных и привычных для них условиях – на дому. Данную технологию могут получить граждане, проживающие практически в любом населенном пункте Буденновского муниципального округа.

Основными целями использования технологии являются: социальная и социально-медицинская реабилитация, профилактика и лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы. Работа по реализации технологии осуществляется социальными работниками отделения. Терапия включает комплекс услуг для улучшения самочувствия, повышения иммунитета, а также просветительскую работу с пациентами по санитарной гигиене и диетологии.   

Программа включает в себя десятидневный лечебно-профилактический курс. В перечень услуг входит обследование врача и назначение процедур с проведением мониторинга состояния здоровья. При этом учитывается диагноз основного и сопутствующего заболеваний, общее самочувствие получателя социальных услуг. Затем составляется индивидуальный план реабилитации, включающий терапию на аппаратах «ОСТЕО-ДЕНАС», «Синяя лампа» «Алмаг-01» и др.

Приведем пример: за первое полугодие 2022г. для поддержания своего здоровья только лишь в ОСО №1 услугами  Службы «Санаторий на дому» воспользовались получатели социальных услуг: Пипенко Надежда Константиновна, Азарко Владимир Иосифович, Викулина Светлана Николаевна, Литвиненко Ангелина Александровна, Коротич Мария Кузьминична, Токарева Анна Николаевна, которые по окончании оздоровительного курса отмечают у себя улучшение состояния здоровья, прекрасное физическое самочувствие. Ведь это очень удобно и комфортно на дому получать социально-медицинские услуги и чувствовать себя здоровым!

Проект повышает эффективность социально-медицинской помощи, помогает поддержать бодрое физическое и душевное состояние пожилых людей, которые нуждаются в лечении на дому. Данная программа также позволяет маломобильным гражданам пожилого возраста приблизить доступность медицинских услуг в домашних условиях.

Пресс-Центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»