Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Здоровое питание-полезная привычка!

26.07.2022

«Кулинарный челлендж» — это инновационный проект ГБУСО «Буденновский КЦСОН», который содержит цикл видео и фото рецептов для получателей социальных услуг. В «Кулинарном челлендже» по приготовлению блюд участвуют получатели социальных услуг нашего центра с собственными рецептами. Формат технологии носит характер вызова («Челлендж» происходит от английского challenge, что в свою очередь переводится как «проблема, сложная задача, вызов») от одного гражданина к другому, что пробуждает соревновательный дух.

Большинство граждан старшего поколения, являются одиноко проживающими. Как правило, состояния здоровья обслуживаемых граждан имеют различные хронические заболевания. В любом возрасте питание человека играет важнейшую роль в формировании и сохранении его здоровья. Если же речь идет о пожилых людях, то к вопросу приема пищи следует относиться серьезно и ответственно, ведь от этого зависит и продолжительность жизни, и ее качество. Питание составляет значительную часть здоровья человека, поэтому тема правильного питания актуальна во все времена.     Главной целью технологии «Кулинарный челлендж» является нормализация пищевого поведения граждан путем трансляции собственного кулинарного опыта, обмена рецептами, пропаганды здорового питания с использованием современных мультимедийных платформ и Интернет-ресурсов для трансляции. Участие в челлендже дает получателям социальных услуг чувство единства и общности.

В отделении социального обслуживания на дому №3 ГБУСО «Буденновский КЦСОН» вышеописанная технология внедрена с апреля 2022 года. Получатели восприняли новый проект, как что-то новое и интересное для себя, где есть возможность поделиться вкусными и полезными рецептами друг с другом! Участники технологии делятся своими личными рецептами, зная то, что здоровое питание – это полезная привычка! В результате функционирования инновационной технологии «Кулинарный челлендж» произошло повышение интереса к коммуникации и взаимодействию среди пожилых граждан путем использования Интернет-ресурсов для общения, обмена опытом и знаниями, создания фото-рецептов и видеороликов с мастер-классами. Мероприятия приводят к улучшению пищевого поведения и преодолению изоляции наших пподопечных.

По итогам позитивного отклика от обслуживаемых граждан, формат технологии, несомненно, будет использован и в других направлениях работы. Принятие современного метода организации досуга дает возможность для развития устойчивого желания у получателей социальных услуг дальнейшего участия в онлайн-соревнованиях и онлайн-конкурсах на различную тематику.

Продемонстрировать свои кулинарные способности может каждый! Для этого нужно снять пошаговое фото или видео, описание этапов приготовления и добавить запись с вызовом.

Пресс-центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»