Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Здорово жить – значит, правильно питаться и быть здоровым!

21.09.2022

 «Питание – это необходимость,

разумное питание – это искусство».

 

Правильное и здоровое питание — это один из главных факторов в жизни пожилого человека, влияющего на его здоровье, который может быть не только полезным, но ещё и вкусным, разнообразным и красочным. Однако, неправильное и нездоровое питание, выражающееся как в чрезмерном, так и недостаточном потреблении пищи, часто может служить причиной развития хронических заболеваний. Проблемы пищеварения без преувеличения касаются подавляющего большинства жителей планеты.

Правильное питание способствует нормальному функционированию, развитию и обновлению клеток организма, так как пища является главным условием для жизнедеятельности живого организма. В связи с этим, качество потребляемых человеком продуктов питания напрямую влияет на все процессы обмена веществ.

В сентябре 2022г. в отделении социального обслуживания на дому №1 г.Буденновска было проведено рабочее занятие с социальными работниками по правильному и полезному питанию, для поддержания здорового образа жизни, а также в целях профилактики заболеваний у пожилых людей. На занятии были озвучены следующие вопросы:

— Пища должна быть разнообразной и включать в меню только полезные и здоровые продукты. Желательно основные блюда готовить на пару: так в продуктах сохранятся полезные вещества, снизится содержание жиров.

— Необходимо начинать каждое утро с полноценного завтрака.

— Во время обеда и ужина следует помнить о густых супах, которые помогают лучшему пищеварению и не перегружают желудок.

— Сладкоежкам желательно не злоупотреблять тортами с кремом, шоколадками. Полезные продукты — мармелад, мед.

— Фрукты и овощи обязательно должны присутствовать в ежедневном рационе. Это источник пищевых волокон и витаминов. И, наконец, главное: не следует относиться к питанию безответственно. Красота и здоровье — в наших руках!

Ежедневно, при посещении наших получателей социальные работники отделения беседуют с получателями социальных услуг о необходимости сбалансированного и правильного питания, так как, это залог сохранения здоровья в пожилом возрасте. Если этот фактор сочетается с другими методами ЗОЖ в виде продолжительного сна, умственной и физической активности, соблюдения всех санитарных норм, профилактики стрессовых раздражителей, эффективность оздоровления только усиливается.

Пресс-центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»