Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Здоровье в приоритете

07.03.2023

В надомной форме ГБУСО «Буденновский КЦСОН» обслуживаются более тысячи человек,  и у многих из них возникает вопрос, как продлить не просто жизнь, а молодость и подвижность. Но, как говорится все новое — это хорошо забытое старое, все просто: движение – это жизнь и ничего другого.

Центром активно ведется пропаганда здорового образа жизни, как хорошая привычка. Организована работа в рамках занятий «Час здоровья» национального проекта «Демография», которые предусматривают проведение занятий физической культурой с пожилыми людьми на спортивных площадках, в спортивных залах. Обычно в теплое время года занятия проходят на свежем воздухе. Вот и сейчас, с наступлением марта, возобновлены уличные спортивные уроки, во время которых наши подопечные получают массу приятных впечатлений и заряжаются энергией. Даже проезжая мимо, автомобилисты и прохожие никогда не оставят без внимания наших спортсменов, всегда одарят восхищённым взглядом и  крикнут восторженные слова в след.

Так же социальные работники проводят оздоровительную физкультуру, пальчиковую гимнастику на дому у получателей. Благодаря наставлениям социальных работников получатели социальных услуг стали уделять особое внимание физической активности и с большим удовольствием выполняют несложные упражнения. Именно такой правильный образ жизни позволяет не только улучшить качество жизни, но и оправиться после травм или заболеваний, повлекших за собой существенное снижение мышечного тонуса. Оздоровительная физкультура для пожилых людей – вещь действительно необходимая. Многие пожилые люди не занимаются физическими нагрузками, полагая, что могут нанести вред своему организму: суставы уже не такие подвижные, кости более хрупкие, сердце не выдержит. На самом деле, даже слабые физические нагрузки способны значительно улучшить состояние пожилого человека. Даже просто прогулка, по своему лечебному воздействию ничем не будет уступать визиту к врачу. Так же не забываем о здоровом питании  – залог долгой жизни.

Конечно, можно проводить свой досуг «просиживая штаны» дома, перед телевизором, или занимаясь ещё каким-то же интересным для себя делом, и это тоже будет ваш своеобразный путь к познанию окружающего мира и осознанию своего места в нём, но все же давайте не лениться, и возьмем на вооружение эти хорошие привычки! Привычки быть здоровыми!

Пресс-Центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»