Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Защита людей старшего возраста от мошенников!

14.07.2021

Основными жертвами мошенников становятся наиболее социально уязвимые слои населения, среди них – пожилые люди. Сегодня, на фоне пандемии коронавируса и повсеместной самоизоляции, эта ситуация только обостряется. Мошенники придумывают новые, более изощренные схемы.  Стоит всегда помнить, что мошенники умеют хорошо подстраиваться под новые обстоятельства и могут использовать их в своих целях. Сегодня аферисты не только ходят по квартирам, предлагая зачастую ненужные услуги по баснословной цене, но также используют для своих махинаций смартфоны и интернет. Охват аудитории больше, шансы, что найдут – меньше. Однако самым популярным методом все же остается визит мошенника домой.

Часто домой к пенсионеру пытаются попасть под видом социальных работников, однако, если не было написано заявление и соцработник пришел просто так, будьте уверены – это мошенники.

Для защиты и поддержки людей старшего возраста ГБУСО «Буденновский КЦСОН» ведет активную работу с пожилыми гражданами и инвалидами.

Социальные работники отделения социального обслуживания на дому №3 регулярно проводят разъяснительные беседы с подопечными  и рассказывают им о видах мошенничества и способах его предотвращения.

С получателями социальных услуг на дому, беседы проводятся не реже одного раза в месяц. Пожилым людям выдают памятки «Осторожно, мошенники!», тематические листовки и буклеты. В них доступно изложена вся информация о правилах поведения с незнакомыми людьми, приемах, которыми обычно пользуются мошенники, и способах противодействия им, а также контактные телефоны учреждений соцзащиты и правоохранительных органов. Чтобы социальные работники владели актуальной информацией, с ними также проводятся разъяснительные беседы заведующим отделением.

Профилактическая работа в данном направлении будет продолжена нашим Центром, ведь только совместными усилиями можно успешно бороться с мошенниками!

Пресс-центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»